Медиакарта
6:05 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

При приемке круп необходимо проверять документы

При проведении плановой выездной проверки интерната Нижнетавдинского района специалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО выявили нарушения требований законодательства в области качества и безопасности пищевых продуктов.
Так, в марте 2018 года установлено, что бюджетным учреждением осуществлен закуп круп с многочисленными нарушениями маркировки (отсутствуют условия хранения, не указан вид или номер крупы, отсутствует знак ЕАС). Крупа манная сопровождалась документом о качестве, в котором информация о сроках действия документа не совпадала со сроками, указанными в реестре Федеральной службы по аккредитации. Ряд круп было принято по декларациям таможенного союза, действие которых прекращено на основании предписаний органов государственного контроля.
Учреждению выдано предписание об уничтожении круп, не соответствующих требованиям нормативных документов.
По фактам выявленных нарушений виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 7.18 КоАП РФ. Директору учреждения внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.