Медиакарта
18:33 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Светоотражающие жилеты на дорогах

10:00 | 28 марта 2018
Источник: Призыв

На протяжении вот уже почти двух лет в стране действует закон, согласно которому пешеходы в ночное время должны следовать по дороге со светооражающими элементами. А с недавнего времени в правилах дорожного движения вновь произошли изменения, о которых нам рассказал начальник отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения МО МВД России «Омутинский» Антон Александрович БЫСТРУШКИН:
– В середине декабря прошлого года правительство страны приняло постановление № 1524 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации». С 18 марта эти изменения вступили в законную силу, и сегодня автомобилист, согласно дополненному пункту 2.3.4, обязан «в случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населённых пунктов в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281». Подчеркну: следуя в границах города или села водитель может одевать спецодежду по своему желанию, данное дополнение действует вне населённых пунктов, то есть, если вы остановитесь ночью на трассе, не забывайте набросить жилет на плечи. Это необходимо делать, прежде всего, для собственной безопасности, чтобы избежать трагедии: в темноте водитель, меняющий колесо или склонившийся над багажником, практически не виден другим участником движения. К внесению изменений в ПДД подтолкнула неутешительная статистика ДТП в России, к тому же во многих странах светоотражающая одежда считается таким же обязательным атрибутом при выезде на трассу, как огнетушитель или аптечка.
Чтобы без проблем следовать по трассе, водителю необходимо приобрести светоотражающую одежду. Штраф за отсутствие жилета не предусмотрен, тем не менее пренебрегать новым правилом не следует.

Автор: Ольга Коновалова