Медиакарта
12:39 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заряжая мир своим энтузиазмом

14:46 | 23 марта 2018

20 марта «тридцатка» бурлила молодым задором – здесь на торжественную церемонию открытия Года волонтёра собрались юные ишимцы – добровольцы 13 образовательных учреждений города

– Всё новое – это хорошо забытое старое, сегодня традиции тимуровцев подхватили волонтёры. Девиз волонтёра: «Ни дня без добрых дел». В Ишиме больше тысячи добровольцев, готовых помогать людям, принимать участие в общественно полезных мероприятиях, пропагандировать здоровый и активный образ жизни. Они помогают в проведении городских мероприятияй, сами организуют акции и флешмобы, осваивают новые формы работы. В числе последних заслуг волонтёров – участие в Едином дне голосования на выборах президента РФ. 160 человек помогали на избирательных участках, встречали избирателей. Все они будут отмечены благодарственными письмами, – отметил директор МАУ «Ишимский городской молодёжный «Центр развития» Андрей Криушин.
Председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко со сцены официально объявил Год волонтёра в Ишиме открытым и поздравил всех присутствующих с этим знаковым событием.
– Как замечательно видеть в этом зале столько неравнодушных людей, готовых бескорыстно откликнуться на любой призыв о помощи, любое социально значимое дело. Не так просто стать волонтёром – нужно преодолеть инерцию в себе и скептицизм окружающих. Выбор, который вы сделали, достоин уважения, – подчеркнул Алексей Владимирович.
Председатель Ишимской гордумы торжественно вручил волонтёрские книжки добровольцам 13 образовательных учреждений города. Это официальный документ, своего рода хроника добрых дел каждого добровольца. Волонтёрская книжка помогает школьнику при поступлении в вуз или ссуз, а студенту – при трудоустройстве. Ведь инициативных и ответственных ценят везде.
У ученицы школы № 1 Дарины Никитенко за три года волонтёрской деятельности в книжке накопилось много записей об участии в различных мероприятиях. «Нравится помогать людям, дарить им радость», – говорит девушка. А вот у студента Ишимского медицинского колледжа Дениса Анкушева запись пока одна – помощь в проведении мероприятия для детей и родителей «Конструктория», но молодой человек уверен – далеко не последняя. «Волонтёрская деятельность пришлась мне по душе, хочу и дальше помогать людям, приносить пользу», – говорит Денис.
Директор департамента по социальным вопросам Надежда Сабаева поздравила молодёжь Ишима со стартом Года волонтёра и вручила награды победителям городского конкурса «Я – доброволец!». От конкурсантов требовалось написать эссе на тему «Кто такой волонтёр?», составить коллаж из фотографий с проведённых мероприятий. За активное участие в конкурсе благодарностями отмечены Виктория Мосина и Анна Гребенщикова. Третье место заняла Татьяна Пистер, второе место и приз зрительских симпатий по итогам интернет-голосования – у Анастасии Болдыревой. Победительницей конкурса стала десятиклассница школы № 7 Виктория Лизунова. Вика – волонтёр с 5 класса, участница школьного отряда «ВВВ».
– Мы организуем мероприятия по профилактике вредных привычек, проводим концерты, участвуем в городских мероприятиях, в экологических акциях. Помню, как всей школой собирали предметы первой необходимости для одиноких пенсионеров, потом приходили в гости к бабушкам и дедушкам, отдавали им наши подарки, беседовали с ними. Трудно сказать, кто был больше рад – мы или пенсионеры. Когда видишь свет в глазах тех, кому ты помог, хочется снова и снова делать добро, – призналась девушка.
Директор «Центра развития» Андрей Криушин поздравил победителей городского конкурса «Время меняться к лучшему». Третье место присуждено отряду «Рассвет» (Ишимский многопрофильный техникум). Серебряные призёры – «ВВВ» (СОШ № 7) и «Ветер надежды» (СОШ № 8). Победители конкурса – отряды «Лидер» (СОШ № 12) и «Независимые» (СОШ № 5).
Приветствовали и поздравили виновников торжества руководитель центра добровольческого движения в городе Ишиме Елена Селиванова и руководитель направления «Волонтёры Победы» Владимир Позюмский. Владимир Леонидович также вручил ребятам благодарности за помощь в организации Всероссийского исторического квеста «Сталинградская битва».
Концерт сопровождался творческими номерами в исполнении волонтёрских отрядов города и образовательных учреждений, а также коллективов городского культурного центра. Яркой финальной точкой праздника стало показательное выступление юнармейцев.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.