Медиакарта
8:01 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учитель… Какое высокое слово!

14:49 | 23 марта 2018

Завершился районный конкурс педагогического мастерства. На звание лучшего педагога претендовали шесть учителей и четыре воспитателя дошкольных учреждений. В нашем районе конкурс проводится в семнадцатый раз, открывая новые имена талантливых педагогов, в хорошем смысле одержимых своей профессией. 

Надо сказать, что со временем педагогический конкурс вышел за рамки собственно конкурса, превратившись в профессиональный форум, объединяющий передовой опыт, в смотр новых педагогических идей. Вот и на этот раз учителя и воспитатели, сидящие в жюри, а также активно болеющие за своих коллег-конкурсантов – все смогли почерпнуть для себя что-то новое, инновационное, что можно эффективно использовать в своей практике.
По сложившейся традиции конкурс проходил в два этапа. На заочном этапе конкурсанты-учителя представляли анкету, интернет-ресурс, эссе «Профессия – учитель».
На очном этапе участникам необходимо было представить свою концепцию на методическом семинаре, принять участие в педсовете, дать открытый урок и т.д. Занятия велись в незнакомых классах, тем не менее, как прокомментируют позже члены конкурсной комиссии, все они прошли на очень высоком профессиональном уровне. У воспитателей были похожие задания, только вместо открытого урока они проводили конкурсное мероприятие с детьми, демонстрировали мастер-классы с участием взрослой аудитории, дискутировали в рамках круглого стола.
Казалось бы, перед конкурсантами были поставлены одинаковые цели и задачи, но к их выполнению каждый шёл своим путём. А по-другому и быть не могло, ведь современный учитель – это обязательно человек творческий, креативный, мыслящий нестандартно. Всё это время наравне со взрослыми членами жюри работало бескомпромиссное ученическое жюри в составе десятиклассников Богданы Денисовой, Анастасии Нечаевой, Ивана Крымзалова.
И вот остались позади два напряжённых и волнующих конкурсных дня. Ярким, незабываемым итогом педагогического марафона стали торжественное подведение итогов конкурса и награждение лучших. На сцену РДК после приветственных слов главы администрации Ишимского муниципального района Сергея Николаевича Ломовцева и начальника отдела образования администрации Ишимского района Андрея Викторовича Штефана были приглашены финалисты конкурса. Все они достойно прошли этапы отбора, показали свои навыки и умения.
Победителем в номинации «Учитель года – 2018» признана Мария Сергеевна Королёва, учитель биологии и химии МАОУ «Тоболовская СОШ». Второе место заняла Юлия Павловна Смирнова, учитель истории и обществознания филиала МАОУ «Гагаринская СОШ – Новолоктинская СОШ». Третье – Александра Александровна Горохова, учитель русского языка и литературы филиала МАОУ «Черемшанская СОШ – Прокуткинская СОШ».
Победителем в номинации «Воспитатель года – 2018» стала Елена Владимировна Завьялова, воспитатель группы кратковременного пребывания детей МАОУ «Тоболовская СОШ». Второе место занял Роман Евгеньевич Ржанов, педагог дополнительного образования Стрехнинского детского сада, третье – Ольга Николаевна Уварова, воспитатель Карасульского детского сада. Все участники получили дипломы и денежные премии.
Поздравляем конкурсантов и желаем им дальнейших успехов на педагогическом поприще, а победителям – достойно представить наш район на областном конкурсе, который пройдёт в апреле.
Ирина Коршукова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Ирина Коршукова.