Медиакарта
7:36 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Клавиши весны - 2018»

Именно так назывался районный конкурс пианистов Детской школы искусств, состоявшийся 15 марта в Доме культуры посёлка Туртас.

Перед началом для участников, как младших, так и старших классов проведена жеребьевка: кто за кем играет. Кто-то радовался выпавшему номеру, кого-то он, наоборот, огорчал, особенно, если выступать первым, что намного от ветственней. Наставления маленьким исполнителям от преподавателей: «Вышла - поклонилась, сыграла - тоже поклонилась. И зрителям, и жюри, они это оценят». В соседнем с моим кресле девочка, одетая, сразу видно, для выступления. Саша Чусовитина, 9 лет, 3-й музыкальный класс. Кстати, в общеобразовательной школе она тоже третьеклассница. Маленькой пианистке выпало выступать одиннадцатой. Рядышком с ней ее мама с понятными для текущего момента советами: не робеть, не волноваться.

Конкурс открыла директор Детской школы искусств Ирина Никитенко:

- Каждую весну мы встречаем радостными волнениями за новых звездочек - учащихся музыкального отделения по классу фортепьяно. Думаю, и сегодня будет немало неожиданных открытий, ярких впечатлений.

На музыкальный подиум поименно приглашаются конкурсанты из пос. Туртас, с. Демьянского, с. Уват - всего 35 юных пианистов. Присоединяются к ребятам преподаватели, они же члены жюри: Наталья Ефимова, Светлана Визгина, Анастасия Козинцева, Светлана Шустова, Ирина Медведева, Татьяна Нестерова. Председатель жюри Ирина Никитенко.

Участников приветствовал и пожелал им удачи глава администрации района Сер гей Путмин, сказавший, что волнуясь за юных пианистов, одновременно восхищается музыкальными способностями каждого из них. До начала конкурса Сергей Геннадьевич эксклюзивно ответил на вопрос нашей газеты: почему при всей его очевидной занятости, он нашел время для посещения данного мероприятия?

- Стараюсь быть в курсе творческой жизни Уватского района. Хочется, чтобы дети развивались разносторонне. И даже если они не станут профессиональными музыкантами, то понимание музыки, знание нот и умение играть очень пригодятся в жизни. Нам в свою очередь надо продолжать создавать условия для развития их способностей. Так, не снимается с повестки вопрос будущего строительства в Увате музыкальной школы.

В программе конкурса три тура. В первом концертные пьесы в исполнении учащихся 3-4 классов. Во втором выступят пианисты 5-6 классов. И, внимание, новая номинация «Учитель - ученик»! В ней учащиеся могут проявить способности, играя в паре со своим преподавателем.

Открыла выступления 3-4 классов Дарина Славина, исполнившая прелюдию Л. Шитте. И пошли, побежали пальцы по клавишам! Владислав Волков - «Танец гнома», Дарья Гурьянова - «Смешная полька», Полина Стародубцева - «Испанский танец», Дмитрий Ачкасов - «Солдатский марш»… Завершился 1 тур выступлением Дарьи Горбуновой, сыгравшей «Танец марионетки».

Пока в непродолжительном перерыве жюри распределяло места, какая-то девочка с оригинальной такой косой поднялась к фортепьяно и начала музицировать на «вольную», как подумалось, тему. Спустилась вниз, познакомились. Таня Пуртова, 6 класс (с. Демьянское). Играла «Престо» итальянца Д. Пешетти. Оказывается, это ее конкурсное произведение. А за инструментом вижу Валерия Первухина, прошлогоднего победителя аналогичного конкурса. За год парень заметно вытянулся, но вопрос: подрос ли в мастерстве? Вполне, судя потому как эффектно, кинув на клавиши пальцы обеих рук, завершил игру. Просто щегольской какой-то прием! Ну как тут не спросить:

- Ты ведь и в прошлые годы участвовал в конкурсе? И, тебя уже вряд ли донимает волнение, что наблюдается у других, особенно у ребят помладше.

- Да, вы правы. Особых причин для волнения нет.

- Наблюдал сейчас, как исполняя заключительный аккорд, ты, что называется, «пошутил». Это что - специальный прием такой?

- Нет. Это просто манера исполнения. От играющего зависит, ну и от произведения тоже. А играл я «Престо» Пешетти.

Пешетти, Пешетти… ах, да - у Тани Пуртовой он тоже прозвучал, но заметна разница в исполнении. И это хорошо. Пусть ребят отличает творческая индивидуальность!

Между тем перерыв продолжается. Слышу рядом, учительница по музыке выговаривает своей, понурившей голову, ученице: «Полина, ну почему ты так невнимательна была, почему растерялась? Мы столько с тобой работы проделали и всё не впрок!»

Извинившись, обращаюсь к педагогу:

- Невольно подслушал: вы недовольны выступлением воспитанницы?

- Да. «Испанский танец» Полина сыграла неудачно, я расстроена. Всё время учу ее избавляться от волнения. Ребенок талантливый, но теряется, нервничает во время выступлений. Надеюсь, с годами это уйдет, но пока очень мешает, - не скрывает досады Светлана Леонидовна.

Объявляются итоги первого тура. Жюри прослушало 15 номеров. К сожалению, случались промахи, на которые, конечно же, преподаватели обратят внимание. Но были и такие выступления, которым чуть-чуть не хватило до вершины мастерства. В любом случае праздник музыки состоялся. 1 место - Юлия Лакиза (Уват), 2 место - Дарья Горбунова (Уват), 3 место - Ксения Касилова (Туртас). Призерам вручены дипломы, остальным грамоты за участие в районном конкурсе.

Второй тур. Согласно жеребьевке, за фортепьяно садятся учащиеся 5-6 классов. Первым (жребий!), сорвав аплодисменты зала, исполнил «Вечное движение» А. Дворжака Валерий Первухин. Его сменила Людмила Процык, и далее все знакомые по прошлогоднему конкурсу имена: Вячеслав Попов, Екатерина Глотова, София Меркулова, Констанция Грищенко…

Следующая номинация «Учитель - ученик». Справедливость требует назвать всех участвующих в ней, но… Но, уж простите, не позволяет ограниченный размер газетной площади. Итак, в четыре руки сыграли Анастасия Александровна Козинцева и Наташа Молокова, Светлана Леонидовна Визгина - Саша Маслюкова, Татьяна Леонидовна Нестерова - Вика Самоловова, Ирина Алексеевна Медведева - Алексей Корчёмкин… всего 11 пар.

В ожидании решения жюри, интересуюсь у знакомой уже Тани Пуртовой и ее односельчанки Кати Глотовой:

- Есть предчувствие победы?

- Победы сказано слишком, но настроение всё равно хорошее, сыграли без ошибок.

- Конкурс есть конкурс, заставил поди поволноваться?

- Не без этого, мурашки были. Но всё уже позади, ждем результатов.

И результаты сольного исполнения произведений учащимися 5-6 классов не заставили себя ждать. 1 место - Валерий Первухин (Туртас), «второй год не отдает никому» - это не мое, так прозвучало со сцены. 2 место - Максим Горшков (Туртас), 3 место - София Меркулова (Уват). И здесь тоже, что было ранее: призерам дипломы, остальным «сестрам» по грамоте за участие.

И наконец, итоги номинации «Учитель - ученик», новой, но которой прочат завидное будущее. Среди 3-4 классов 1 место заняла Настя Шнейдмиллер (преподаватель И.А. Медведева), 2 место поделили Виктория Самоловова (Т.Л. Нестерова, Уват) и Наталья Молокова (А.А. Козинцева, Туртас), 3 место присуждено Ксении Горшковой (С.Л. Визгина, Туртас).

Таже номинация, но среди 5-6 классов. В ней присуждено только одно место - второе, его заняла Ксения Сапожникова (Т.Л. Нестерова, Уват).

Дорогие друзья! Любите, творите, дарите музыку. Оставайтесь верными нашему самому любимому творчеству! С этим обращением к участникам Ирина Владимировна объявила о закрытии конкурса «Клавиши весны - 2018». И вспомнилось: «Аккорд замирает, немея, оставив дрожанье в душе. Нет, музыкой я не владею - она мной владеет уже…»

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Александр ПАРАМОНОВ