Медиакарта
6:24 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весну в Абатском районе встретили прочтением классики

17:01 | 26 марта 2018
Источник: Сельская новь

Первого марта текущего года в Абатской центральной библиотеке состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика".

24 участника, а это учащиеся 5-11 классов школ Абатского района, соревновались в чтении вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Данный конкурс можно назвать уже традиционным в нашем районе, и каждый год на нём появляются новые звёздочки.

Абатская библиотека в первый календарный день весны была буквально наполнена выразительными голосами участников конкурса и хорошим настроением. Школьники, педагоги, члены жюри окунулись в этот день в мир хорошей литературы.

Чтение всегда было особенной роскошью. Человек, с раннего возраста подружившись с книгой, уже никогда не сможет прервать этой дружбы. Читающий осознаёт, что книги – это большой мир, в котором любой человек способен найти свой уголок, где будет всегда интересно и спокойно.

Вот и на конкурсе "Живая классика" каждый участник читал свой подготовленный отрывок с интонацией и выражением, позволившим его непременно запомнить. Грустные и весёлые, о войне и о любви – декламации известных и незнакомых прежде произведений на самую разную тему звучали искренне, душевно, а порой даже очень по-взрослому. Но, как и в любом другом конкурсе, в конце мероприятия жюри предстояло выбрать лишь трёх победителей.

Победителями муниципального этапа конкурса "Живая классика" в 2018 году стали: Назира Саликова (МАОУ Банниковская СОШ) – 1 место, Айша Нуралинова (Ощепковская СОШ, ФМАОУ Абатская СОШ № 1) – 2 место, на 3 месте - Данила Зябловский (Быструшинская СОШ, ФМАОУ Абатская СОШ № 1).

Специальным призом от детской библиотеки был отмечен Александр Шалягин (МАОУ Абатская СОШ № 1), покоривший своим энергичным, уверенным и очень эмоциональным прочтением и членов жюри, и всех присутствующих в зале. Все участники конкурса были награждены грамотами и добрыми пожеланиями от самого председателя жюри конкурсной комиссии.

Отдельные слова благодарности в адрес всех педагогов, подготовивших ребят к данному мероприятию. Уже совсем скоро победителям предстоит защищать честь района на региональном конкурсе юных чтецов "Живая классика". Поэтому для них репетиции ещё не закончились, да и с волнением на сцене придётся совсем скоро снова справляться. Но мы верим в наших ребят, в их способности и будем надеяться, что их услышат и там!

Е. Колмачевская

Фото автора