Медиакарта
9:44 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

77 лет дороги домой

00:00 | 27 марта 2018

Еще три семьи теперь знают, где погиб их дедушка, ушедший на войну в 1941-м.

Поисковый отряд «Высота» в Старорусском районе Новгородской области нашел солдатский медальон, красную звездочку с пилотки и медаль за оборону Ленинграда, принадлежавшие уроженцу Ишимского района Пантелеймону Бугаеву.

Числился пропавшим без вести с октября 1943 года и Иван Иконников, родившийся в деревне Сокольники на территории нынешнего Заводоуковска. Его останки и смертный медальон обнаружили бойцы смоленского поискового объединения «Долг» на местах боев в районе поселка Синявино Ленинградской области. В медальоне была хорошо сохранившаяся записка.

Вчера останки красноармейцев были переданы родственникам на торжественной церемонии на площади Памяти.

– Мы о своем деде знали только то, что он ушел на войну в 1941 году и погиб под Москвой, – рассказывает Татьяна Аржиловская, внучка Александра Ефимова, уроженца села Богандинское. – Уходя на фронт, он оставил сыну, которому тогда было 10 лет, десятикопеечную монетку и сказал: «Храни, я обязательно вернусь через два-три года». Но прошло 77 лет. Отец не дождался, пять лет назад умер.

Поисковики отряда «Каскад» нашли вместе с останками солдата его алюминиевую ложку, складной ножик и солдатский медальон. Воевал Ефимов на Западном фронте в 125 отдельной стрелковой бригаде, которая зимой 1941 года была сформирована в Перми.

– Никто не знает, сколько еще солдат Великой Отечественной остались лежать в земле на местах боев, – говорит Артур Ольховский, руководитель регионального отделения общественной организации «Поисковое движение России». – Тюменские поисковики подняли останки уже целой дивизии, но только для батальона удалось найти родственников, и только один взвод похоронен на тюменской земле.

Автор: Инна Горбунова