Медиакарта
23:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обеспечивая безопасность граждан

14:05 | 27 марта 2018
Источник: Красная звезда

5 апреля 2016 года президент Владимир Путин постановил образовать Федеральную службу войск национальной гвардии (Росгвардия), а также преобразовать внутренние войска МВД России в Войска национальной гвардии. День 27 марта в России стал Днём войск национальной гвардии Российской Федерации. Этот День был установлен Указом Президента РФ № 10 от 16 января 2017 года в целях сохранения преемственности воинских традиций и повышения престижа службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации.  Накануне предстоящего праздника мы побеседовали с начальником пункта централизованной охраны № 5 Ишимского МОВО – филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Тюменской области», майором полиции Александром Федотовым. Он осветил наиболее важные вопросы, касающиеся федеральной службы войск национальной гвардии РФ в Викуловском районе.

   -- Александр Валерьевич, когда в нашем регионе было создано Управление Росгвардии?

   -- Управление Росгвардии по Тюменской области было создано 1 октября 2016 года. В его состав вошли: отряд мобильный особого назначения, специальный отряд быстрого реагирования, Центр лицензионно-разрешительной работы, авиационный отряд специального назначения, вневедомственная охрана. Подразделения Управления Росгвардии по Тюменской области дислоцируются на территории пяти городов (Тюмень, Тобольск, Ишим, Ялуторовск, Заводоуковск) и шестнадцати районных центров Тюменской области.

   -- Какие задачи возложены на Федеральную службу войск национальной гвардии?

   -- В соответствии с Указом Президента и Федеральным законом № 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" на Управление Росгвардии по Тюменской области возложены служебно-боевые задачи, в числе которых: участие в охране общественного порядка, обеспечение общественной безопасности; охрана важных государственных объектов, специальных грузов, сооружений на коммуникациях, в соответствии с перечнями, утверждёнными Правительством Российской Федерации; участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом; участие в обеспечении режимов чрезвычайного положения, военного положения, правового режима контртеррористической операции; участие в территориальной обороне Российской Федерации. Также эта служба оказывает содействие пограничным органам федеральной службы безопасности в охране Государственной границы нашей страны, осуществляет государственный контроль над соблюдением законодательства в области оборота оружия и в области частной охранной деятельности. Также выполняет задачи по обеспечению безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, охраняет имущество физических и юридических лиц по договорам. Хочу добавить, что созданная в 2016 году Федеральная служба войск национальной гвардии является самостоятельной боеспособной единицей, призванной решать

оперативно-служебные задачи в самых сложных ситуациях и на самом высоком профессиональном уровне.

   -- Александр Валерьевич, а чем данная служба занимается непосредственно в селе Викулово? Назовите первоочередные задачи.

   -- В первую очередь, мы занимаемся охраной объектов и квартир граждан, находящихся под централизованной охраной. Осуществляем охрану общественного порядка и обеспечиваем безопасность на улицах села и в общественных местах, взаимодействуя с отделами полиции. Выявляем и раскрываем преступления, административные правонарушения на маршрутах патрулирования.

   -- Два года прошло со времени создания Росгвардии. Каких результатов за этот промежуток времени достигло подразделение, которое дислоцируется в Викуловском районе?

   -- В настоящее время на территории села Викулово нашей службой охраняется более 70 объектов различных форм собственности, около 20 квартир граждан. За данный период было раскрыто более 10 преступлений (кражи, грабежи и разбои). Выявлено и предотвращено более 400 административных правонарушений на улицах села.

   -- Были ли сотрудниками данного подразделения раскрыты резонансные преступления, совершённые в этом году?

   - Да, были. Среди них можно отметить преступление, совершённое в январе 2018 года. Экипажем вневедомственной охраны в составе старшего полицейского, старшины полиции Алексея Мельникова и полицейского водителя, старшего сержанта полиции Алексея Квашнина в вечернее время было раскрыто разбойное нападение, совершённое в магазине «Находка», расположенном в селе Викулово. Благодаря грамотным и профессиональным действиям вышеуказанных сотрудников, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были задержаны двое подозреваемых по горячим следам. Похищенное ими было изъято. Впереди ещё немало работы, предстоит решать важные задачи, поставленные перед нашим подразделением. Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить всех сотрудников, военнослужащих и работников Росгвардии, а также ветеранов и пенсионеров, и пожелать им счастья, благополучия, мира и достижения хороших результатов в профессиональной деятельности.

   -- Благодарим за содержательные ответы. Желаем сотрудникам и военнослужащим Росгвардии дальнейших успехов в службе!

Беседовала А. НАУМОВА