Медиакарта
11:49 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помощь ближнему приносит радость

08:25 | 27 марта 2018
Источник: Заря

Какие литературные произведения вспомните вы на тему добровольчества и волонтёрства? Наверняка многие сразу же подумали о повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Не стали исключением и коллективы, выступавшие в минувший четверг в Молодёжном центре.

Районный этап областного фестиваля театральных постановок «Премьера-2018», посвящённый главной теме года – добровольчеству, собрал в этот день мальчишек и девчонок из школ Шороховского, Бобылевского, Бархатовского, Слободобешкильского, Рассветовского и Исетского сельских поселений.


Повесть Гайдара выбрали театральная студия талантов «Золотая капелька» (руководитель Светлана Ивановна Кунгурова, с.Слобода-Бешкиль) и «Дружные ребята» (руководитель Марина Алексеевна Горбатова, первая школа с.Исетское).


Стоит отметить, что исполнительница главной роли девочки Жени прекрасно справилась со своим заданием и смогла передать основную мысль произведения о том, что помощь ближнему приносит радость.


– Мы сначала тоже первым делом подумали о «Тимуре и его команде», – рассказывает руководитель театрального кружка «Огонёк» из села Рассвет Татьяна Александровна Сорокина, – потом вспомнили о сказках Владимира Сутеева и как-то пришли к повести Валентина Катаева «Цветик-семицветик». Готовить ребят мне помогала коллега Наталья Валерьевна Гарманова.


Театральная группа «Мы – третьеклассники» (руководитель Вера Васильевна Костылева) из Бархатово показала зрителям спектакль по мотивам стихотворения Агнии Барто «Жарко». Кстати, декорации и костюмы были изготовлены родителями школьников.


Команда «Мы – артисты» (руководитель кружка Мария Михайловна Локотаева) из Бобылево представила на суд жюри и зрителей осетинскую народную сказку «Медведь и муравей», смысл которой в том, что маленький – не значит слабый. Первоклассник Лев Лунин стал не только главным героем спектакля, но и обаял всех зрителей и членов жюри своей артистичностью.


Если в предыдущих постановках участвовали учащиеся начальной школы, то шороховские артисты были постарше и произведение выбрали серьёзнее. Воспитанницы Алёны Сергеевны Ермаковой представили собственную интерпретацию повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Так как участие принимали девочки из танцевального коллектива «Карамель», то хореография в спектакле была ожидаема, что, кстати, выглядело очень органично и даже добавило нотку драматичности.


– Я бы такое выступление ещё раз посмотрела, – прошептал кто-то в зрительном зале.


В работах школьников оценивались соответствие названия идее и содержанию, художественная целостность, композиция, творческий подход к сценографии и музыкальному сопровождению, наличие афиши и программки, актёрская выразительность, грим и реквизит.


В нелёгкой борьбе третье место досталось девочкам из группы «Карамель» (с.Шорохово), второе – театральной студии «Золотая капелька» (с.Слобода-Бешкиль), первое – команде «Мы – артисты»! (с.Бобылево). За органичность и функциональность костюмов и реквизита творческий коллектив «Мы – третьеклассники!» (с.Бархатово) был удостоен отдельной грамоты. Также были дополнительно поощрены ребята, посещающие кружок «Огонёк» (с.Рассвет) за качественный выбор литературного материала, а Лев Лунин, артист бобылевской команды, заслужил грамоту за лучшую актёрскую работу.


Победителями, которым предстоит показать себя на областном этапе фестиваля театральных постановок «Премьера-2018», стали «Дружные ребята» (первая школа райцентра).

Автор: Е.Кисловская