Медиакарта
13:50 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Парк автобусов обновляется

08:33 | 27 марта 2018
Источник: Заря

Автомобильный парк ОАО «Исетскпассажиравтотранс» значительно преображается. Недавно на его вооружение поступил очередной новый автобус марки ПАЗ-3204 «Вектор NEXT», оснащённый специальной системой, позволяющей перевозить людей с ограниченными физическими возможностями здоровья.

Средства на его приобретение по программе «Доступная среда» в Исетский район были выделены губернатором области В.В.Якушевым. Автобус соответствует всем требованиям безопасной и удобной перевозки пассажиров: теплота салона, удобные сиденья, поручни, система ГЛОНАСС… Общая вместимость – 52 пассажира, имеется 19 посадочных мест, ещё одно предназначено для перевозки инвалидов-колясочников. Для удобства таких граждан в задней части автобуса со стороны улицы установлена индивидуальная сенсорная кнопка. Нажав на неё, пассажир вызывает водителя, который при помощи специальных устройств в автобусе приспускает заднюю часть салона. Что значительно облегчает проезд колясочника внутрь. Если возникает необходимость, пассажиру дополнительно подаётся трап.


Новый автобус уже скоро выйдет в свой первый рейс. Он будет совершать поездки по маршруту № 1 районного центра.


– Старые уже изжили свой срок эксплуатации и не подлежат ремонту. Необходимость в их замене возникла у нас давно. Мы нашли возможность изыскать необходимые средства на приобретение ещё двух. Думаю, что это произойдёт в ближайшее время. Их маршруты будут проходить по району между поселениями, – сказал директор учреждения Андрей Викторович Колесников.

Автор: М.Чагина