Медиакарта
17:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время стихов и... шоколада

10:51 | 28 марта 2018
Источник: Слава труду

21 марта – Всемирный день поэзии. В этот весенний солнечный день зарядили жителей райцентра положительными эмоциями специалисты Аромашевской централизованной библиотечной системы, организовавшие акцию «Поэзия в шоколаде».

Вооружившись сладкими призами и флаерами, библиотекари предлагали прохожим на улицах села принять участие в мероприятии, рассказав стихотворение.

– Эту акцию мы проводим уже шестой год, стала она для нас традиционной, и жителям Аромашево нравится. Каждый из них, несмотря на неожиданность предложения принять участие, с удовольствием откликался на просьбу и вспоминал строки любимых произведений, – сообщила заведующая ЦБС И.Н. Кравченко.

Аромашевцы в этот день вспомнили стихи Пушкина, Блока, Барто и других любимых авторов. Среди чтецов были и те, которые поделились своими чувствами, рассказывая собственные произведения. Один из участников, не пожелавший из скромности назвать своё имя, не мог не поделиться отрывком из своего стихотворения о любви в этот весенний день, когда «об этом просят музы»:

...Судьба моя, живёшь во мне!

 

Ты часто снишься мне во сне.

 

А сердце ждёт той страстной,

 

Пламенной любви.

 

О, жизнь моя, любовь моя!

 

Мои мечты: для них я жил,

 

Живу и буду жить!

 

И им не в силах больше изменить...

Тем временем специалисты Аромашевской детской библиотеки задействовали учащихся Аромашевской школы в акции «Эти стихи о вечном...». С чувством, толком, расстановкой дети читали стихи известных поэтов, которые воспевали в своих произведениях темы природы, Родины и дружбы.

Во время акции специалисты ЦБС пообщались с пятьюдесятью жителями района. Стоит отметить, что в этом году акция прошла в Кармацкой, Малоскаредном и Новопетрово. Каждый, прочитавший стих, получил сладкий приз. Ирина Кравченко считает, что и поэзия, и шоколад вызывают у человека ощущение радости и удовольствия.

– Как прекрасно, что проводятся такие акции. Ведь в наше время есть большая необходимость приобщения молодёжи к чтению нашей богатой литературы. Поэзию я очень люблю, как и многие, думаю. Рада, что, казалось бы, в обычный будний день мне представилась возможность поделиться знанием поэтического произведения. Я – патриот нашей славной Родины, поэтому прочла стихотворение о России, – поделилась впечатлением Муслима Стефанишина.

В этом году поэтический праздник прошёл под эгидой 95-летнего юбилея Аромашевского района. Специалистами библиотеки были подготовлены флаеры со стихотворениями наших земляков: А. Степанюк, А. Пряникова, Е. Ароновой, С. Бёрдовой, которые воспевают красоту и щедрость природы Аромашевского края.

Автор: Диана ИСМАГИЛОВА