Медиакарта
17:40 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мужчина рождён побеждать

Зарядка и бег на три километра – обычное начало дня Аркадия Теремова, преподавателя физкультуры агропедколледжа и тренера в спортшколе. Тяга к спорту у него с детства – первым серьёзным спортивным увлечением стали гири. Отец, Александр Николаевич, постоянно брал сына с собой на тренировки в спортзал. Девять лет Аркадий, будучи школьником, активно занимался гиревым спортом и участвовал в соревнованиях. Тяжеловесные нагрузки ему были по плечу: рос в деревне, в многодетной семье, с малых лет был приучен к крестьянскому труду. В школьные годы стал чемпионом области, выполнил нормативы КМС по гиревому спорту, показал результат мастера спорта на чемпионате России. Причём спорт не был помехой учёбе: учился хорошо, выступал в районной олимпиаде по географии, любил литературу и историю. Он и сейчас интересуется политикой, историческими фактами, особенно из области спорта, может подискутировать на исторические темы, на досуге любит читать – нравятся стихи С. Есенина.

А главное увлечение – спорт – привело его после 11 класса в Голышмановский агропедколледж, поступил на физкультурное отделение. Потом был призыв в армию. Попал во внутренние войска. Но с юности горел желанием служить в спецназе. На его удачу, шанс такой представился – решающую роль сыграла его спортивная закалка и выносливость гиревика. Службу нёс достойно, сдал нормативы на оливковый берет – родителям приходили благодарственные письма за воспитание сына, звонил командир и благодарил их.

– Я всегда говорю парням – моим воспитанникам: мужчина рождён побеждать, – объясняет Аркадий Александрович. – Если участвуешь в соревнованиях – должен стремиться к победе или победить, нельзя относиться к спорту халатно. Тем более будущим защитникам Родины без спорта, физподготовки не обойтись. Раньше вёл секцию в Медведево по гиревому спорту, и многие мои воспитанники пошли служить в армию. Есть те, кто пошёл учиться в военный вуз, служить в спецназ.

Студенты агропедколледжа признаются, что на занятия к своему педагогу идут охотно. И дело здесь не только в дисциплине, но и в уважении к наставнику. Аркадий Теремов принимает активное участие в патриотическом воспитании молодёжи. Участвует в организации выездов на соревнования в Юргинское парней, желающих сдать нормативы на шеврон «Штурм» и оливковый берет. Сам планирует сдать на краповый. Кроме того, армейская подготовка позволила ему стать инструктором скалодрома в агропедколледже. Дополнительно прошёл курсы инструктора в Тюмени.

В этом году Аркадий Александрович заканчивает учёбу в Ишимском институте – филиале ТГУ, получает высшее образование по профессии. Продолжает принимать активное участие в спортивных соревнованиях. Выступает за сборную района в гиревом спорте, армспорте, по русской лапте, в том числе на губернских играх по полиатлону и на фестивалях ГТО. В этом году в областном зимнем фестивале ГТО Аркадий Теремов выступал за команду района и по итогам всех соревнований стал пятым из 21 участника в своей группе. Один из лучших результатов показал по подниманию туловища – более 50 раз за минуту. Отлично преодолел пятикилометровую лыжную дистанцию, неплохо отстрелялся из пневматической винтовки.

Хорошая физическая подготовка – результат регулярных тренировок – помогла ему второй раз сдать нормативы ГТО на золотой знак. Удачно сдал осенью плавание в бассейне во второй школе. Признаётся, это было несложно, как и остальные нормативы – любой спортивный человек справится. К тому же, хорошо плавает с детства – жили в Медведево недалеко от реки. На достигнутом Аркадий не останавливается. Сейчас осваивает игру в бильярд, есть желание заниматься боксом.

Личный пример в спорте лучше всяких слов и наставлений, считает он. Большую поддержку ему оказывает семья – жена и двое детей. А всем новичкам, кто ещё не достиг спортивных высот, Аркадий Теремов советует хотя бы начать заниматься физкультурой – и уже полдела будет сделано.

Фото Романа БОДРИКОВА

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА