Медиакарта
18:34 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Судьбе благодарен

08:17 | 27 марта 2018

Вневедомственная охрана, став в 2016 году подразделением войск национальной гвардии Российской Федерации, на самом деле имеет славную историю длиною в 65 лет. Юбилейной медалью в честь этого события награждён заместитель командира роты Ишимского отдела вневедомственной охраны майор полиции Анатолий Пискарёв.
Анатолий Петрович признаётся: «Я благодарен судьбе. Даже и не ожидал, что так сложится». Любимые мама и тётя воспитывали его скорее личным отношением к жизни – верностью делу, уважением к каждому, кто рядом. Лет с двенадцати он уже помогал им по хозяйству, старался не волновать. Мальчишку с детства привлекала военная тема как олицетворение мужества. Он знал все армейские звания от рядового до генерала, рисовал технику и погоны. Служба в погранвойсках на боевой заставе и стала хорошей школой закалки характера, и убедила в желании работать в такой сфере, где чувство долга превыше всего.
Судьба оказалась благосклонна к его ещё только-только наметившимся намерениям. После службы в армии в 1986 году первым делом решил получить водительские права, успешно отучился на курсах в школе «Автомобилист». Вместе с другом стал подыскивать работу, и встреченный случайно знакомый посоветовал пойти в милицию. Такое предложение оказалось судьбоносным: в 1987 году поступил водителем на службу в УВД, прошёл курсы в Тюмени.
Три года по подписке (тогда в обиходе не было слова «контракт») стали для Анатолия проверкой на прочность. С одной стороны, он утвердился в выбранном пути, ему нравились обязанности, коллектив, коллеги. Но жил по-прежнему в родном селе Новолокти, и добираться вовремя на работу и домой на рейсовом автобусе было сложно. Летом выручал мотоцикл, зимой же не однажды мёрз на большаке в форменных яловых сапожках.
А дома уже ждала молодая супруга, по направлению от совхоза окончившая техникум и работавшая экономистом. И Анатолий решился уйти на гражданку: устроился на Новолоктинский сырзавод, где проработал слесарем и водителем шесть лет.
В годы перестройки решается вновь пойти на службу, но теперь в Ишимскую военизированную охрану. «Подождите должности охранника, а пока устраивайтесь сторожем», – сказали ему. Через три месяца начальник ОВО Владимир Николаевич Коломейцев, заметив разумную инициативу Анатолия и активное участие в жизни коллектива, предложил перевестись водителем.
– Отдел охраны был подразделением милиции, служба знакома, я снова – в строю, – рассказывает Анатолий Пискарёв. В 1998 году восстановился милиционером-водителем в звании сержанта. И в 32 года задумался наконец-то о профессиональном образовании. В 2003 году окончил Ишимский сельхозтехникум по специальности «механик».
Снова установилось внутреннее равновесие, снова ежедневное следование ответственности, чувство собственного достоинства приносили удовлетворение.
И уже начальник ОВО Андрей Николаевич Тюменцев предложил повышение до командира взвода. С 2005 года А.П. Пискарёв – старший инспектор службы, затем назначен заместителем командира роты.
– По сути, моя должность – заместитель командира роты по технической службе, – поясняет Анатолий Петрович, – в общей сложности после аттестации служу уже 23 года. Вы не смотрите на множество записей в карточке учёта. Должность та же, обязанности те же: добросовестно охраняем вверенные нам объекты, менялось только название организации. Сейчас – подразделение в составе войск национальной гвардии Российской Федерации. А следование дисциплине и закону остаётся навсегда.
А.П. Пискарёв отвечает за техническое обеспечение: транспорт всегда должен быть готовым к выходу на линию. Даже сейчас, находясь в отпуске, Анатолий Петрович постоянно прислушивается к сигналам телефона и время от времени заезжает в отдел. По привычке он вникает в оперативную обстановку в городе и мысленно всё равно координирует действия подчинённого личного состава в целях обеспечения постоянной материально-технической готовности подразделения. По его мнению, следование долгу всегда требует от сотрудников вневедомственной охраны высокой ответственности. Основная черта характера стражей закона – терпение, а вообще-то, добавляет он мудро, в любой сфере деятельности есть свои сложности и свои радости.
В 1999 году семья Пискарёвых переехала в Ишим. Супруга работала в одном из офисов Сбербанка. Сын отслужил в армии, получил техническое образование, в Тюмени трудится мастером аварийной бригады горгаза. Дочь окончила школу с золотой медалью, студентка факультета «Государственное и муниципальное управление» Тюменского индустриального института.
Всё складывается успешно, и Анатолию Петровичу можно гордиться своей состоятельностью и в деле, и в семье. Специалист 1 класса А.П. Пискарёв награждён медалями «За отличие в службе» трёх степеней и юбилейными.
Людмила Марикова.
Фото Василия Баранова.

Автор: Людмила Марикова.