Медиакарта
16:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучшие на олимпиаде в «Аванпосте»

08:18 | 27 марта 2018

В июне прошлого года на слёте «Юнармейцы Сибири», который проходил в городе Ишиме, создан штаб местного отделения военно-патриотического движения «Юнармия». Начальником штаба избран капитан ВДВ в запасе Владимир Позюмский. 

Два года Владимир Леонидович уже занимался со специализированной группой добровольной подготовки к военной службе (СГ ДПВС) и по праву гордился стараниями и успехами ребят. Решение созрело быстро и оказалось правильным: он предложил вступить в «Юнармию», в организацию для молодёжи до 18 лет, выпускникам СГ ДПВС, и сам стал далее заниматься с детьми. На собрании юнармейцы выбрали командира отряда, его заместителя, командиров отделений, редколлегию, фотографа.
С момента создания отряда юнармейцы участвовали в 24 мероприятиях районного, городского и областного масштабов. Первое их совместное успешное дело – подготовка и проведение смены оборонно-спортивного лагеря «Ратники». Они помогали в перевозке имущества, расстановке мебели, обустройстве классов. Для более качественного проведения занятий заместителями командиров взводов были назначены юнармейцы. Они хорошо знают методику строевой подготовки, действий на огневом рубеже, способы ведения огня и передвижения на поле боя, приёмы рукопашного боя. По окончании «Ратников» командиры взводов высоко оценили заслуги юнармейцев.
В числе других дел «Юнармии»: участие в автопробеге по местам, связанным с биографиями Героев Советского Союза земли Ишимской, показательные выступления на городских мероприятиях (День города, День пограничника, День ВДВ, День призывника, День Героев Отечества), на открытии районных соревнований добровольных пожарных дружин, митинге у памятного знака Ишимскому комсомолу, проведении телемоста городов-побратимов Ишим–Суровикино и других. Хорошо показали себя юнармейцы в областных соревнованиях «Юный спасатель», на межрегиональном военно-историческом фестивале «Огненные вёрсты», региональной выставке в сфере обороны. Активны они в спартакиадах и квестах.
– Им по-настоящему интересны все патриотические акции и мероприятия, – говорит В.Л. Позюмский, – и я уверен: дети начинают понимать, что значит быть патриотом. Конечно, в этом направлении ещё много нужно работать, но задел есть. Я верю в своих воспитанников.
Эту веру своего наставника ишимские юнармейцы и кадеты подтвердили и высоким результатом на областном этапе олимпиады молодёжи допризывного возраста в центре «Аванпост». Ишим представляли: Михаил Пачганов (школа № 8), Дмитрий Антонов (школа № 5), Дмитрий Шестаков и Алексей Халявин (оба из школы № 4), Алексей Шантуров (школа № 2).
– Мы второй раз участвовали в олимпиаде, прошлый год поехали наудачу и взяли третье место, – рассказывает Михаил Пачганов. – Нынче заранее тренировались под руководством Владимира Леонидовича, у нас уже сложилась именно команда. В первый день олимпиады, когда демонстрировали туристическую, огневую и строевую подготовку, заняли первое место, во второй день, по основам теории, у нас тоже лучший результат. Только по общей физической подготовке стали третьими, но общий зачёт в олимпиаде молодёжи допризывного возраста – первое место среди 15 команд. И нам, и Владимиру Леонидовичу приятно было слышать: «Молодцы, ишимцы! Выступили достойно».
Михаил Пачганов рассказал и о таком моменте. Не сопутствовали им на олимпиаде погодные условия, плац по колено занесло снегом. Когда ишимские мальчишки приехали на старты, площадку для соревнований расчищала женщина. Юноши попросили лопаты и справились со снегом гораздо быстрее.
По словам Михаила, команда юнармейцев и кадетов возвращалась домой с чувством гордости за результат: побеждает сильнейший, и в данном случае – город Ишим, с новыми знаниями: олимпиада была интересная и знакомств много, и с чувством благодарности за свои успехи в развитии В.Л. Позюмскому.
Людмила Марикова.

Автор: Людмила Марикова.