Медиакарта
22:58 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Условия для работы должны становиться лучше

10:00 | 29 марта 2018
Источник: Знамя правды

21 марта Упоровский район посетили члены комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной думы и руководители областного департамента АПК. Они побывали в сельскохозяйственных предприятиях нашего района и провели заседание в администрации.

В ходе обсуждения повестки дня  парламентарии сошлись во мнении, что, хотя в нашем регионе для развития отрасли АПК прикладывается максимум усилий, без помощи федерального центра в некоторых вопросах всё же не обойтись. В принятом на 3 года бюджете области суммы на развитие АПК не уменьшаются, вместе с этим проблемы сохраняются. Это, в первую очередь, вопросы доступности услуг железнодорожных перевозок, госзаказа на зерновые и высокой стоимости горюче-смазочных материалов.

 Председатель кооператива «Емуртлинский» Владимир Кумылин отметил, что переработчиков зерна на территории региона не достаточно, пересмотреть структуру посевных площадей, увеличив их под технические культуры и пары предприятия не могут по условиям господдержки, также переработчики часто уменьшают закупочную цену на молоко, хотя их продукция в магазинах становится дороже.

Генеральный директор агрофирмы «КРиММ» Геннадий Рязанов попросил рассмотреть возможность привязки объёма поддержки в зависимости от затраченных сумм или от обрабатываемой площади, а также обеспечить стабильность выплат: «В начале года мы должны знать, на какую сумму можем рассчитывать, без этого перед посевной нам приходится брать несубсидируемые займы под коммерческие ставки».

Собравшиеся поговорили и о привлечении специалистов в сельхозпредприятия, чего нельзя добиться, только работая над повышением престижа сельских профессий. здесь важны вопросы обеспечения жильём молодых семей и молодых специалистов, ремонтов социальных объектов и развития дорожной инфраструктуры.

Заместитель директора департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Наталья Огородникова отметила активность руководства Упоровского района в деле развития территории как фактора стабильной работы местных предприятий: «Вы всегда впереди всех начинаний, первые дороги по программам развития сельских территорий мы построили именно у вас. В этом году через программу Минсельхоза с привлечением средств федерального бюджета строится дорога на Тюменцеву. Сейчас ваш район единственный, подавший заявку на участие в программе грантовой поддержки местных инициатив граждан».  

Всё это помогает в том числе укреплять сектор ЛПХ и КФХ. Опыт нашего района доказывает, что их можно развивать, опираясь на уже существующие в регионе программы. Глава Леонид Сауков представил областным парламентариям итоги работы органов местной власти в этом направлении: «Членами пайщиками обслуживающих кооперативов являются 1 162 личных подсобных хозяйства, за 2017 год закуплено продукции на 183 миллиона рублей, это больше на 23 миллиона, чем в 2016 году». Три наших кооператива каждый год увеличивают объёмы закупки молока и мяса, но, по мнению Леонида Николаевича, для дальнейшего развития частного производства необходимо зафиксировать цену на молоко, продолжать обучение селян в «Школе животновода» и «Школе фермера», сопровождать частного производителя и снабжать кормами.

Предложение о фиксации цены на молоко, в том числе для предприятий, поддержал и генеральный директор ЗАО «Нива-Агро» Александр Яковлев, по его мнению, это можно реализовать, доплачивая разницу из регионального бюджета.

По результатам совещания парламентарии сформируют пакет документов и обращений для вышестоящих структур и профильных комитетов, рассмотрят возможность внедрения моратория на ухудшение условий работы предприятий, в некоторых случаях для этого потребуется изменение нормативно-правовой базы и формирование проектов законов. 

Фото

 Владимира ПОПОВА.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.