Медиакарта
20:44 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О ежемесячной выплате при рождении первого ребёнка

10:00 | 29 марта 2018
Источник: Знамя правды

К нам в редакцию поступил вопрос от упоровской читательницы, которая просит рассказать более подробно о новой ежемесячной выплате при рождении первого ребёнка до достижения им возраста 1,5 лет. За разъяснениями мы обратились к начальнику отдела социальной защиты населения Любови ЗОММЕР.

– Эта ежемесячная выплата введена с 1 января текущего года по инициативе президента РФ В. В. Путина. Она распространяется на детей, рождённых после 1 января 2018 года. Выплату смогут получать граждане РФ, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. При этом она адресная: будут учитываться доходы семьи. Выплату получат семьи со среднедушевым доходом, не превышающим 1,5 величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Тюменской области за второй квартал предыдущего года, т. е. не более 16 818 рублей на одного члена семьи.

Сумма выплаты соответствует размеру прожиточного минимума ребёнка, установленного в Тюменской области за второй квартал предыдущего года. На 2018 год она составляет 10 832 рубля в месяц.

Необходимо отметить, что данная выплата введена дополнительно к ежемесячному пособию по уходу за ребёнком, которое предоставляется независимо от доходов семьи.

Для её получения необходимо подать заявление о назначении по установленной форме и сведения о доходах семьи за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления. Подать его можно в электронной форме через портал «Госуслуги» или через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (c. Упорово, ул. Б. Янтимирова, 29).

Дополнительную информацию о выплате можно получить в отделе социальной защиты населения или в Комплексном центре социального обслуживания населения по адресу: с. Упорово, ул. Крупской, д. 38, или по телефонам: 8(34541) 3-15-00, 3-16-02.

Автор: Спрашивала Людмила ИВЛЕВА.