Медиакарта
8:44 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа для тех, кто имеет инвалидность

10:00 | 29 марта 2018
Источник: Знамя правды

Центр занятости населения проводит ряд мероприятий, нацеленных на снижение напряжённости на рынке труда. Одно из направлений - трудоустройство инвалидов. Более подробно об этом расскажет директор Упоровского ЦЗН Татьяна ЕРШОВА:

– На 2017 год план государственного задания составлял 18 человек, фактически по всем мероприятиям нами было трудоустроено 93 гражданина с группой инвалидности.

 Созданы условия для развития предпринимательской деятельности граждан, в том числе с инвалидностью, признанных в установленном порядке безработными. Это услуга по содействию самозанятости безработных граждан. В прошлом году три человека с группой инвалидности и в нынешнем – один оформили самозанятость и успешно начали своё дело. Безработным с группой инвалидности можно пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование. Так, в 2017 году обучение прошли трое, после чего были трудоустроены.

Упоровский центр занятости  приглашает к сотрудничеству работодателей в 2018 году по программам дополнительных мероприятий по содействию трудоустройства незанятых инвалидов на постоянные рабочие места и временные.

Предоставление субсидий осуществляется на безвозмездной и безвозвратной основе путём заключения договора и предоставлением пакета документов, возмещаются:

– затраты на приобретение и установку оборудования для оснащения постоянного рабочего места для незанятого инвалида – 72 690 рублей;

– затраты на оплату труда (с учётом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды);

– затраты на выплаты за наставничество (с учётом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды).

Период участия  в программе  по  трудоустройству незанятых инвалидов составляет от 1 до 3 месяцев.

По программе создания постоянных рабочих мест с оборудованием для инвалидов в прошлом году в ООО «Коркино» появилось рабочее место по профессии «мойщик автомобилей».

На временные рабочие места сроком от 1 до 2 месяцев по программам «Создание временных рабочих мест для инвалидов» в 2017 году трудоустроено 37 человек.

На временных и общественных работах сроком от 10 дней до 1 месяца было трудоустроено 36 граждан с группой инвалидности в бюджетную сферу и 5 – во внебюджетную.

Приглашаем граждан с группой инвалидности, имеющих ИПРА и желающих трудоустроиться на временные работы в летний период.

Автор: Спрашивала Людмила ПАВЛОВА.