Медиакарта
19:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Растворяй и властвуй

00:00 | 29 марта 2018

В Тюмени работает много технических кружков, но большинство из них связаны с конструированием. А куда, например, любителям естественных наук податься?

Теперь и у них будет площадка для занятий. На прошлой неделе стартовал проект «Умная Тюмень» – плод муниципально-частного партнерства. Это не обычная кружковая работа, скорее, интерактивная игра на заданную тему. Первая была посвящена химии и называлась «Таблица Менделеева».

В ДК «Железнодорожник» оборудовали четыре химические лаборатории, а участников игры разделили на четыре команды по 12-14 человек. Переходя из лаборатории в лабораторию, они проводили эксперименты с химическими элементами.

Среди участников оказались и те, кто по возрасту еще далек от школьного курса химии. Например, Артему Хохлову только шесть лет, а он уже знает, что такое кислоты и щелочи. Дома вместе с мамой он делал модель вулкана.

Вероника Прокопьева из 3 «б» класса школы N 83 тоже увлекается химией. Она работала в паре со своим одноклассником Сашей Переваловым. И очень старалась. Только защитные очки ей немного мешали – были великоваты.

В апреле проект «Умная Тюмень» продолжится интерактивной игрой «Лечебное дело».

Автор: Инна Горбунова