Медиакарта
20:01 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Актуальные проблемы абилитации и реабилитации инвалидов-колясочников обсудили за круглым столом

В учебном центре Тюменской областной организации инвалидов  прошел круглый стол  с представителями Департамента социального развития, Фонда социального страхования, Департамента здравоохранения, Главного бюро медико-социальной экспертизы, Тюменского филиала «Альфа Страхование – ОМС», Областного центра реабилитации инвалидов.  Это первое мероприятие в рамках проекта «Академия независимой жизни для инвалидов-колясочников» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Представители Фонда соцстрахования рассказали собравшимся, что  2018 года Тюменское региональное отделение приступило к обеспечению федеральных льготников техническими средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение.  Для информирования граждан льготной категории с января месяца запущен  проект «Мобильный офис», основной задачей которого является — сделать государственные услуги по линии социального страхования для жителей районов, особенно  отдаленных населенных пунктов,  доступнее. В рамках этого проекта не только проводится информационно-разъяснительная работа, но и осуществляется прием заявлений и необходимых документов по различным видам обеспечения. В настоящее время заключены госконтракты по обеспечению средствами ежедневного ухода (памперсы, пеленки и т.п.), а также протезами верхних и нижних конечностей. В ближайшее время будут заключены контракты на ортопедическую обувь, ортезы, санаторно-курортное лечение по всем профилям заболеваний.

В конце мероприятия спикеры отвечали на вопросы собравшихся: получить консультацию смог каждый.

Подробнее о проекте  «Академия независимой жизни для инвалидов-колясочников» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов читайте на http://www.voi-72.ru/

Автор: Тюменское региональное отделение