Медиакарта
9:56 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тепло, светло, и не страшны морозы

10:39 | 17 ноября 2010
Источник:

Владимир ЛАВРИНЕНКО

Сибирско-Уральская энергетическая компания получила паспорт готовности к зиме. Был проведен капитальный ремонт порядка 60 км воздушных и кабельных линий электропередачи, более 150 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов.

– При составлении плана по подготовке к наступающей зиме мы проанализировали отключения, имевшие место в прошлом году. В результате в перечень работ были включены дополнительные мероприятия по ревизии и испытаниям кабельных линий 0,4 кВ, питающих многоквартирные жилые дома и социально значимые объекты, а также мероприятия по проверке срабатывания защитных коммутационных аппаратов в случае перегруза данных линий, – прокомментировал положение дел первый заместитель директора, технический директор Тюменского филиала ООО «Корпорация СТС»-УК «ТЭНКОМ» Петр Чукин.

На воздушных линиях 10/0,4 кВ специалистами компании произведен монтаж самонесущих изолированных проводов, железобетонных стоек опор и высококачественной арматуры проводов. На трансформаторных подстанциях заменили коммутационное оборудование, электромагнитные аппараты релейной защиты и автоматики на микропроцессорные аппараты, неисправные масляные трансформаторы – на более современные со сниженным уровнем потерь электроэнергии. Работы по прокладке и замене кабельных линий производились методом горизонтального бурения, без вскрытия твердого покрытия, с учетом требований по улучшению эстетического вида городов юга области.

Сегодня все подразделения ОАО «СУЭНКО» готовы к эксплуатационным и ремонтно-восстановительным работам в условиях низких температур. Материально-техническая база укомплектована спецтехникой и автотранспортом. Персонал прошел необходимое обучение и инструктаж.

На подготовку электросетевого комплекса юга Тюменской области к осенне-зимнему периоду 2010-2011гг. компания затратила почти 120 млн руб.