Медиакарта
5:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздничное настроение

18 марта для жителей Увата и всех россиян был особенным днём. Во-первых, это день выборов президента РФ, во-вторых, день воссоединения Крыма с Россией и, конечно, фестиваль «Тюменская весна в Уватском районе», который стал одним из самых массовых праздников для уватцев.

Сама природа откликнулась хорошей погодой, ярким солнышком и теплым весенним ветерком, создавая праздничное настроение жителям Увата. Оно катилось волной по площади и передавалось всем присутствующим. Люди улыбались и поздравляли друг друга с праздником. Чувство солидарности и гражданского единения придавал жителям летающий в небе вертолет с Российским триколором.

Праздничная программа была насыщена музыкальными выступлениями и конкурсами, в которых жители участвовали с большим желанием. Изучив программу накануне, многие готовились заранее, разучивая частушки или сочиняя стишки. И их старания были не напрасны, все получили памятные призы. Организаторами программы были предложены новые интересные командные конкурсы, в которых участники проявили смекалку и ловкость, а командный дух придавал всем уверенности. Со сцены было спето много задорных, веселых песен, слушая которые, ноги сами пускались в пляс.

Особое внимание привлекал уватцев яркий, красочный баннер с надписью «Люблю тебя, Уват!», возле которого развернулась настоящая фотосессия. Фотографировались все желающие, целыми семьями и поколениями, а также коллективы организаций с. Уват: педагогические коллективы Уватской средней школы и Детской школы искусств, специалисты КЦСОН, библиотекари, воспитатели, работники Уватского отделения Тюменской авиабазы, межрайонного управления социальной защиты населения и депутатский корпус с. Уват. В память об этом празднике остались красивые, яркие фотографии.

Совет ветеранов любезно угощал гостей и жителей села горячим чаем и сладостями.

Для маленьких уватцев воспитателями детского сада была организована конкурсно-игровая программа. Малыши выстраивались в длинную очередь, чтоб получить заветный приз за ловкость. Детвора была довольна, что в очередной раз они позабавились, играя в Angry Birds, катаясь на ледяной горке и участвуя в спортивных состязаниях на площади возле здания администрации.

Вдоволь наигравшись на улице и наевшись ароматной гречневой каши, ребята дружно ринулись в библиотеку на мастер-класс «Кукла-оберег», таща за собой родителей и бабушек. Неожиданным сюрпризом для всех стало появление на площади разрисованных веселых мордашек: лисичек, тигрят, котят. Ребятня была довольна, а родители приятно удивлены.

В этот праздничный день музей распахнул свои двери для уватцев, которые с большим интересом посещали его залы, а любители шахмат сразились в честном поединке в фойе сельской администрации. Необычную акцию провели библиотекари центральной библиотеки. Они предлагали всем желающим прочитать отрывок из стихотворения О. Милявского «Любите Россию» на камеру и сообщали, что они стали участниками ви деоакции «В стихах о России».

Уличный перфоманс - фаер-шоу ждал уватцев в вечернее время, на площади собралось много народу, в том числе и детей. Огненное шоу привело в восторг ребятню, а те, кто видел это впервые, были удивлены мастерством и талантом фаерщиков. Хочется выразить надежду на встречу с ними еще раз.

От имени всех уватцев хочется поблагодарить организаторов фестиваля и всех жителей, которые своим присутствием и участием создавали праздничную атмосферу, атмосферу добра, любви и сопричастности к своей малой родине, любимому Увату.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: З.П. Баклаева