Медиакарта
11:16 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отстаивая общие интересы

В Увате состоялась встреча представителей бизнеса с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тюменской области Ларисой Кирилловной Невидайло.

Правительство Тюменской области высоко заинтересовано в развитии экономики региона не только за счет сырья, но и, главным образом, за счет промышленности и частного бизнеса. Именно об этом регулярно говорит глава региона Владимир Якушев, именно этой идее подчинен вектор развития области.
Регион поставлен в непростую ситуацию, но с очень хорошей перспективой. Вообще мне, как жителю Тюменской области, нынешнее положение дел больше напоминает воспитание ребенка: научат родители правильным ценностям, заложат характер, стойкость и силу воли, приобщат к спорту и закалке, научат преодолевать трудности, а не жаловаться на них, - вырастет крепкий, здоровый, сильный человек, готовый справляться с испытаниями и противостоять вызовам. И пока Тюменская область справляется.
Противостоять придется многому - о неизбежности глобальных экономических и законотворческих событий говорит и Лариса Кирилловна. Объективно экономика не нашла иных источников дохода, кроме как продажа минерального сырья. Ждать роста предпринимательства и отдачи в виде налогов и сборов - долго, а выполнять обязательства надо уже сегодня. Промышленность работает точечно, и для ее подъема нужны колоссальные вливания. Да и игроки экономического поля даже в Тюменской области поставлены в разные, порой неравные условия.
Например, Уватскому району приходится труднее многих. На инвестиционную привлекательность влияют и территориальное расположение, и особенные требования к соцгарантиям. Отсюда сложности в привлечении капитала, замедленное развитие малого бизнеса, много теневых игроков, различные «хитрости» ради экономии. Например, содержание одного сотрудника предпринимателю сегодня обходится минимум в 30 тысяч рублей, а с мая эта сумма вырастет.
Кстати, вопрос о заработной плате живо обсуждался с Л.К. Невидайло в ходе встречи. Пока решения не найдено, но предприниматели составили коллективное письмо со своими предложениями: снизить взносы за работника до уровня 2010 года (27 % вместо 43 % сегодняшних) и взять (полностью или частично) нагрузку по выплате повышающих коэффициентов на областной бюджет, тем более что такая практика уже была.
Также Людмила Кирилловна напомнила о том, что именно Тюменская область инициировала и активно продвигает уникальный и простой проект для начинающих предпринимателей, который выведет их из тени и даст возможность работать легально. Суть его сводится к патентной системе без бюрократических документов и справок. Купил человек патент - и он уже предприниматель. Вышел срок патента - нет статуса предпринимателя. Так появляется возможность пробовать свои силы в разных направлениях без риска прогореть или вовремя не отчитаться в налоговой. Патент, предполагается, заменит все взносы.
Отдельно и живо обсуждались вопросы по аренде земли, также были озвучены дополнительные льготы для начинающих предпринимателей.
Как манну небесную предпринимательское сообщество ждет выездное совещание Совета Федерации, которое состоится в Архангельске 16 апреля. Именно там политики будут искать ответы на наболевшие вопросы и определять «золотую середину», где бизнес будет чувствовать себя комфортно, труд людей будет хорошо оплачен, сохранятся социальные гарантии, а экономика будет расти высокими темпами.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Владимир НАСЫРОВ