Медиакарта
6:14 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменки завоевали «серебро» в юниорской эстафете

В Увате продолжается мартовский биатлон. В этом году он как никогда насыщенный. Сразу после 7 этапа Кубка IBU на дистанции вышли юниоры и юниорки России. В программу первенства страны в Увате вошли четыре дисциплины: спринт, персьют, эстафета и массовый старт.

Сложно и неожиданно прошла эстафета среди юниорок 19 марта. Нагрянувшая оттепель, метель, грозившая вот-вот облить участников промозглым дождем, и резкий порывистый ветер - в таких погодных условиях юниорки боролись за комплекты эстафетных наград.

Всего к участию заявились 17 команд. Каждой из трех участниц предстояло преодолеть 6 километ-ров и 2 огневых рубежа - лежа и стоя соответственно.

Плотно шли представительницы первого этапа: четверку лидеров разделяли не более 6 секунд. Возглавляла группу москвичка Анастасия Рассказова (№ 11-1). Следом шли: Алина Клевцова из Свердловской области (№ 6-1), Элина Никитина из ХМАО-Югры (№ 2-1) и тюменка Ксения Жужгова (№ 1-1) - в таком составе участницы преодолели первый огневой рубеж, кстати, молодцы, без промахов. С чуть большим отрывом двигались представительница второй тюменской команды Анастасия Галкина (№ 10-1), биатлонистка команды ХМАО-Югра-2 Владислава Гаврилова (№ 4-1), представительницы Красноярского края, петербурженки и вторая сборная Москвы - все преодолели «лёжку» чисто.

Повлиял на расстановку сил второй огневой рубеж: Э. Никитина из ХМАО-Югры не закрыла одну мишень и ушла вниз по турнирной таблице до 5-го места с 57-секундным отставанием. Зато ситуацией удачно воспользовалась представительница Тюменской области, воодушевленная «безгрешной» стрельбой, К. Жужгова рванула вперед и сократила отставание сначала до 0,8 секунды, а на передаче эстафеты и вовсе ушла в отрыв на 8 секунд. Третью позицию удержали екатеринбурженки, но отставание увеличилось с 32 до 54 секунд. Вторую позицию пока удерживали москвички.

Со свежими силами ушли на круг вторые участницы команд. Свердловская область выпустила на дистанцию весьма сильную Ирину Казакевич. Всего за 2 километра ходом ей удалось сократить разрыв до 11 секунд. В лидерах по-прежнему Тюмень-1, вторые - Москва-1. Укрепились немного и обе команды ХМАО-Югры. Остальные же, несмотря на удачную для этого дня стрельбу, отставали более чем на 1 минуту 20 секунд.

Уже после стрельбы стоя второй волны участниц отчетливо виднелся лидер гонки: Свердловская область отрывалась всё больше, ко второй передаче эстафеты отрыв был почти 42 секунды от Москвы-1 и 1 минуту 2 секунды от Тюмени-1. В шестерке первых произошли ротации: поднялась на четвертую позицию ХМАО-Югра-1 (во многом благодаря чистой стрельбе), пятой и шестой двигались команды Рес-публики Удмуртии (№ 13) и Приволжского федерального округа.

Третья волна участниц попала в ловушку природных явлений: налетел буквально ураганный ветер, и казалось, что штрафов теперь не избежать. Однако «пострадала» лишь лидирующая команда, и то отделалась одним штрафом от Полины Шевниной (№ 6-3). При наработанном преимуществе риск утратить лидерство был минимальным, и к финишу свердловская сборная опережала на 43 секунды.

Вторыми пришли хозяева трассы - команда Тюменской области, замыкающей была Эмма Тимербулатова (№ 1-3).

Третьими стали москвички: Анастасия Рассказова, Екатерина Бех, Вера Румянцева.

К другим новостям "Уватских известий"


Автор: Владимир НАСЫРОВ