15:23 | 20 апреля 2024

А. Слепов с лёгкостью «разделался» с соперниками

Пока мир ликует от зрелищности тюменского этапа Кубка мира, Уват размеренно и тихо принимает участников чемпионата России по биатлону. В этом году крупнейшие старты страны проходят как никогда спокойно, даже немного камерно. И первый старт - это спринтерская гонка.

К участию в гонках чемпионата, первенства и 8-го этапа Кубка России заявились 88 спортсменов. География участников включила в себя не только регионы РФ, но и дружественную Республику Беларусь. Правда, их итоги в зачет не шли - соревнования-то российские.

В нынешнем спринте блистали питерцы и ханты-мансийцы. Эту компанию посчастливилось разбавить пермскому биатлонисту Сергею Клячину.

Открыл гонку Василий Томшин из сборной Санкт-Петербурга и Свердловской области. 21-летний спорт-смен уверенно стартовал на дистанцию, но уже на первом огневом рубеже неудачно отстрелялся и ушел на штрафной круг.

Немногочисленная публика же ждала земляков, тюменцев. В чемпионате страны их было заявлено восемь, и первым появился Александр Печёнкин - все мы хорошо помним его «золото» чемпионата Европы в 2015 году и две победы на Универсиаде 2013 года. Однако чемпионат России не задался: спортсмен заработал два штрафа и отстал от лидера более чем на 2 минуты 13 секунд.

Немного лучше откатал дистанцию его брат Иван Печёнкин. Уходил на трассу 38-м и, в принципе, имел все шансы войти в десятку. Однако из-за штрафного круга после «стойки» откатился до 15-й позиции.

Также не слишком ярко выступили Семён Бей и Илья Серков, занявшие 20-е и 23-е места на финише.

Лучший результат тюменской команды на этот раз у Евгения Идинова - он седьмой. Спортсмен допустил один промах на втором огневом рубеже.

Победу в спринтерской гонке чемпионата страны в 2018 году праздновали петербургские болельщики. «Золото» региону принес Алексей Слепов. Греметь имя биатлониста стало еще в 2012 году, когда он завоевал «серебро» IBU, после чего вплоть до 2018 года он регулярно приносил команде медали европейского Кубка. Самым плодотворным стал Кубок IBU 2016 года, когда Алексей завоевал 4 «золота» и 2 «серебра».

Чемпионат России в Увате еще больше утвердил его в статусе национального биатлонного лидера - за 25 минут и без штрафов он завершил спринтерскую гонку.

Сергей Клячин, представитель Пермского края, порадовал своим хорошим ходом. Несмотря на один промах во время стрельбы стоя, он отработал ногами и поднялся на вторую ступень пьедестала почета.

«Бронзу» чемпионата страны завоевал Алексей Волков, представитель Ханты-Мансийского автономного округа. Спортсмен прошел испытания стрельбой без промахов и финишировал с отставанием от лидера почти в 54 секунды.