17:58 | 23 апреля 2024

Упущенные возможности тюменцев

Сборная Тюменской области в последний момент лишилась шанса на медаль.

Еще с начала гонки воодушевляла тюменская биатлонистка Анастасия Толмачева: прошла оба огневых рубежа без штрафных и после второго огневого рубежа занимала третью позицию.
Вскоре в гонку вступила и Ольга Шестерикова, но быстро отстала, уйдя на два штрафных круга после «лёжки».
21-й на дистанцию вышла И. Старых. Положение Ирины в ходе гонки было неоднозначным. Ходом она, конечно, могла превзойти соперниц, если бы обладала даром предвидения и знала финальный расклад. Она сделала всё от нее зависящее: обошла тех, кто ушел на дистанцию впереди, и показала неплохую стрельбу. Даже после финиша ее имя долго не меняло положения: +13,1 секунды проигрывала чемпионке Анастасии Егоровой и держалась на третьей строке. Казало бы, вот она, «бронза» спринта чемпионата России, но в завершении соревнования финишную черту пересекла Лариса Надеева (№ 53), представительница Свердловской области. И ее результат почти на 10 секунд лучше, чем у Ирины. Досадно, но в день открытия чемпионата мы не увидели на пьедестале почета тюменскую любимицу.
Титул чемпионки страны по биатлону в этот раз достался мурманской биатлонистке Анастасии Егоровой. Однако победа висела на волоске. Несмотря на штраф на первом огневом рубеже, ей всё-таки удалось отыграть ногами незначительный отрыв.
Вообще результаты первой тройки плотные: серебряная призерка Лейсан Бикташева из Новосибирской области уступила всего 3 секунды, бронзовая - Лариса Надеева - 3,8 секунды.
В этот же день спринтерская гонка прошла и в рамках первенства России.
В призовую тройку среди юниоров вошли: Саид Каримулла Халили («золото», Москва), Денис Таштимеров («серебро», Тюменская область), Андрей Вьюхин («бронза», Тюменская область). Представители Белоруссии А. Мацкевич и В. Козловский показали пятый и десятый результаты соответственно.
Среди юниорок медалистками стали: Анна Терехова («золото», ХМАО-Югра), Элина Никитина («серебро», ХМАО-Югра) и Наталья Мишина («бронза», Санкт-Петербург).
Белорусские биатлонистки О. Гаврилкина, Н. Карницкая и И. Губицкая по данным неофициального зачета стали 3-й, 8-й и 14-й соответственно.