Медиакарта
17:22 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шуруповёрт как он есть

00:00 | 30 марта 2018

Встреча директора городского департамента образования и науки Вячеслава Воронцова с призерами всероссийского форума «Шаг в будущее» и их наставниками состоялась вчера в школе N 25.

Вячеслав Викторович беседовал с ребятами, спрашивал, куда они хотят поступать, давал советы и интересовался пожеланиями. Оказалось, что самый популярный школьный предмет у собравшихся – физика, ведь именно благодаря ей они смогут в дальнейшем реализовать свой потенциал в инженерных областях. А они у школьников сейчас, как говорится, на пике моды.

Так, девятиклассница школы N 25 Ирина Ярышева на конкурс представила макет системы «умный дом» – и получила за него диплом I степени в секции «передовые технологии». Дом существует пока лишь в небольшом, игрушечном варианте, но уже ясно, что при переносе этих технологий на реальную почву удастся экономить ресурсы и обеспечивать безопасность и комфорт жильцов.

Инженерное мышление приносит пользу в самых неожиданных областях. «Я установил на скейт аккумулятор от шуруповерта, а коробочки для него распечатал на 3D-принтере, – рассказывает десятиклассник из гимназии N 16 Андрей Фадин. – Здесь два аккумулятора по четырнадцать с половиной вольт. Правда, они очень старые, так что проехать можно только полкилометра. Но этого достаточно, чтобы продемонстрировать его в работе».

Автор: Мария Артименко