Медиакарта
23:55 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юных книголюбов меньше не становится

14:00 | 31 марта 2018
Источник: Красная звезда

Книга, прочитанная в детские годы…  Как много смысла кроется в этой фразе, сколько добрых, светлых, радостных воспоминаний вызывает она у большинства людей. Детское чтение почти всегда ассоциируется с теплом домашнего очага, волшебной, завораживающей сказкой, с первыми самостоятельно прочитанными строчками азбуки, с любимой книгой, которая научила побеждать трудности, видеть прекрасное в окружающем мире.

   Вхождение ребёнка в книжную Вселенную происходит, в первую очередь, с помощью литературы, специально созданной для детей. Именно она питает ум и воображение ребёнка, открывая ему новые миры, образы и модели поведения и развивая духовно. Огромное значение детской литературы в воспитании и развитии понимают все, и потому 2 апреля во всём мире отмечают день детской книги. Всем малышам, да и большинству взрослых, в этот день рассказывают о том, почему так важно читать книги в любом возрасте.

   В наше время каких только детских книжек не придумали! Все они яркие, красочные, со шрифтом на любой выбор, есть даже ЗD-книги! В Викуловской районной детской библиотеке книжки есть тоже на любой вкус. И детей, любящих читать, сюда всегда приходит очень много, не смотря на то, что у каждого есть мобильные телефоны и компьютеры.

   -- Бывают даже такие ребятишки, которые приходят к нам абсолютно каждый день, -- рассказывает заведующая детским отделом библиотеки Е. Г. Авдеева. Уже давно подмечено: если ребёнок полюбил чтение всей душой, значит, он пронесёт любовь к нему через всю жизнь, и, став взрослым, тоже будет находить время для книги.

   Всего за прошлый 2017 год в детской библиотеке было записано 1 875 детей (от 1 года до 9 класса), в том числе и учителя, воспитатели. Летом записываются в библиотеку приезжие дети, проводящие каникулы у своих родственников. За первый квартал 2018 года в библиотеку приходили за книгами 4 423 читателя. Библиотекарями было выдано 15 000 книг и журналов из фонда. 2 101 ребёнок принял участие в массовых мероприятиях, проводимых здесь.

   В детской библиотеке чаще всего родители дошкольников берут своим чадам сказки русских и зарубежных писателей, загадки, энциклопедии для маленьких («Техника», «Динозавры», «Космос», «Животные»). Перед началом школьного периода родители обращаются за литературой по подготовке к школе, берут логопедические тренажёры. Дети, обучающиеся в начальных классах, больше всего любят серию книг Холи Вебб «Добрые истории о зверятах», «Прикольный детский детектив» К. Матюшкиной, весёлые рассказы о школе. Девочки охотно читают сказки о принцессах и феях. Что касается советских детских писателей, то  современные дети любят читать книги Н. Носова, В. Драгунского, К. Чуковского. Пользуются спросом книги по мотивам мультфильмов («Тролли», «Моана» и другие). Начиная с 7 класса, ребята читают детские романы о любви и дружбе, стихи. Мальчики постарше читают по школьной программе, детективы, фантастику и страшилки. Старшеклассники приходят в детскую библиотеку значительно реже, так как у них большая загруженность, да и читают в основном по школьной программе.

   -- Книги дети читают разные, каждый ребёнок выбирает себе литературу по вкусу, -- говорит Е. Г. Авдеева. – Если одни любят, например, сказки, то другие охотно читают рассказы о живой природе. Вот и получается, что у нас весь книжный фонд в ходу. Но лучше всего к нам ходят дети до шестого класса.

   Каждый квартал в Викуловской детской библиотеке – новое поступление книг. Вот и в марте этого года  поступило порядка двухсот книг. Пришли  новые иллюстрированные энциклопедии, детективы, «ужастики», ЗD-книги, герои которых оживают с помощью специальных приложений в мобильном телефоне, рассказы отечественных и зарубежных писателей, русские народные сказки. Всех юных книголюбов ждут за новыми книжками! На их страницах – полезная информация, захватывающие истории. А красочные иллюстрации сделают времяпрепровождение за книгой ещё более интересным и увлекательным!

                                                                                                            

Автор: А. НАУМОВА