Медиакарта
19:16 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будет здоровое потомство

09:33 | 30 марта 2018
Источник: Заря

Второй месяц в районе работает мобильный пункт по искусственному осеменению крупного рогатого скота, заведует которым В.В.Аллердингс из с.Красново.

Потребность в таком пункте назрела давно. Многие осеменаторы, обслуживающие сельские поселения, вышли на пенсию, да и личных подсобных хозяйств, специализирующихся на молочном производстве, всё меньше.


– Поэтому вместо содержания нескольких пунктов было решено создать единый передвижной.


Владимир Викторович – опытный специалист, долгое время работал в одном из хозяйств ветврачом по гинекологии, осеменатором и ведущим специалистом по воспроизводству стада. По его словам, осеменение бурёнок искусственным путём позволяет защитить животных от лейкоза, обеспечить и повысить молочность.


– Используем племенное семя голштинофризской породы, которая отличается высокими показателями молочной продуктивности. Соответственно, если мы осеменяем бурёнку и рождается тёлочка, она будет уже обладать высокоудойностью.


Ещё одно преимущество искусственного осеменения в том, что хозяин подворья сам может планировать отёл коровы.


– Удобно тем, кто держит большое стадо. Отёл можно распланировать на год.


Поставщиком семени является областное предприятие по искусственному осеменению и племенной работе «Тюменьгосплем». За недолгое время работы передвижного пункта осеменено уже более двадцати коров.


По мере надобности владельцы ЛПХ обращаются к Владимиру Викторовичу, всем хочется, чтобы потомство у кормилиц было здоровое, продуктивное в плане мяса и молока. Осеменатор ведёт базу данных – журнал, куда заносятся все сведения как о владельце животного, так и о самом животном.


Обратиться в мобильный пункт можно по телефону: 8 922 474 29 96 или через сельскую администрацию.


Сама услуга по искусственному осеменению стоит четыреста рублей, но следует отметить, что стоимость будет варьироваться в зависимости от степени удалённости населённого пункта заказчика.


К слову, к 2020 году в частном секторе планируется полностью перейти на искусственное осеменение. Не обойдётся без некоторых ограничений по выпасу скота, в частности быков, по сдаче молока.

Автор: Е.Байбулатова
Теги: АПК