Медиакарта
17:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Донор по имени Надежда

10:00 | 31 марта 2018
Источник: Знамя правды

2018 год объявлен Годом волонтёрства и добровольчества. Кто же такие волонтёры и добровольцы, о которых так много пишут и говорят? Это люди, которые, как и все остальные, – учатся, работают, играют свадьбы, воспитывают детей, есть лишь одно но… свободное время они тратят не только на отдых и развлечения, но и на помощь тем, кому это необходимо.

Знакомьтесь – Надежда Яковлевна Далингер, сдавшая за свою жизнь более 30 литров крови. 

Родом из переселённых немцев, девичья фамилия Герман, родилась и живёт в нашем районном центре. Работала приёмщицей в цехе, регистратором в больнице, ревизором в комитете финансов, сейчас на пенсии. Надежда Яковлевна рассказывает: «Донором стала в 1975 году, 18 лет мне тогда было. Трудилась в Упоровском швейном цехе, как-то раз к нам обратился директор, сказав, что больнице требуется кровь, нужны добровольцы. Поехала, сдала, меня поблагодарили, два дня к отпуску дали, я и довольная... Что тогда понимала? С тех пор, если требовалась кровь моей группы, мне звонили, я ехала и сдавала её.

По 5-6 раз в год, а в общей сложности – около 70. После получения звания «Почётный донор», которое присваивается после 40 сдач, продолжаю отдавать свою кровь. Спрашиваете, зачем? Ведь все льготы уже оформили, и бесплатный проезд, и финансовые выплаты. Но почему-то всегда думаю, а вдруг кому-то надо? 

Двое детей у меня, трое внуков. Сын Андрей работает инструктором по вождению, дочь Наталья получила высшее образование по специальности бухгалтер-экономист. Не так давно она тоже стала донором. Я ей и раньше предлагала, она говорила, что боится. А около года тому назад услышала, что ребёнку требуется кровь её группы, и она решилась. Ещё соседка по дому, глядя на меня, тоже стала донором. 

Кому спасаю жизни, я конечно, не знаю, но однажды гемотрансфузию делали напрямую: пострадавший лежал на столе, я на кровати, моя кровь сразу поступала к нему. В современной медицине прямое переливание запрещено, но 40 лет назад так спасали жизни. Ведь мы должны помогать друг другу, разве нет?».

Застать Надежду Далингер дома оказалось непросто, она часто бывает в областном центре, помогает детям воспитывать внуков. Не столь давно, более 8 месяцев у неё жила двухлетняя внучка брата (так сложились обстоятельства). Согласитесь, нелегко воспитывать малолетнего ребёнка, будучи уже на пенсии. А ещё наша героиня оказалась страстной любительницей натурального кофе, который она варит в маленькой джезве, предварительно смешав несколько сортов: со вкусом шоколада, апельсина, сливок и орехов, вышивает картины и своими руками мастерит подарки родным.

Фото автора.

Автор: Беседовала Мила ШАБАНОВА.