Медиакарта
10:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сообща достигаем результата

09:00 | 31 марта 2018
Источник: Знамя правды

Обеспечить детям счастливое детство – задача органов систем профилактики. Благодаря усилиям людей, входящих в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП), подростков, которые испытывают проблемы с законом, становится меньше. В год 100-летия создания в нашей стране структур профилактики расскажем, на что, в первую очередь,  направлены усилия КДН и ЗП.

СТАТИСТИКА

Работа проводится планово и чётко, что подкрепляется показателями за 2017 год, когда  количество преступлений, совершённых несовершеннолетними, не увеличилось. Всего имели место 12 правонарушений, которые осуществили 13 подростков. Из них 11 посягательств на собственность (кражи чужого имущества и один угон автомашины), четыре преступления совершены в группах со взрослыми, три – в группах несовершеннолетних. Три – в состоянии алкогольного опьянения, семь в вечернее время и ночью, когда дети должны находиться под контролем родителей.

 За год зарегистрировано 11 общественно опасных деяний, совершённых 23 подростками и 35 преступлений в отношении несовершеннолетних, причём 13 – против половой неприкосновенности, 10 – направлены против жизни и здоровья, 12 – против семьи и несовершеннолетних, по одному преступлению – против собственности и здоровья населения.

По итогам первого месяца 2018 года на территории района не зарегистрировано правонарушений и общественно опасных деяний, совершённых несовершеннолетними. Однако произошёл рост преступлений в отношении них с трёх в первом квартале прошлого года до семи за этот же период в текущем. 

Задача снижения подростковой преступности непростая, поэтому в состав комиссии входит 18 специалистов ведомств систем профилактики.

НАПРАВЛЕНИЕ

РАБОТЫ

Эффективное межведомственное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики позволило сохранить стабильную обстановку в статистике правонарушений с участием несовершеннолетних. Работа комиссии в основном направлена на выявление, учёт и организацию индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями «группы особого внимания».

Под постоянным контролем находится предупреждение безнадзорности и антиобщественных действий, обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, а также оказание медицинской, психологической, педагогической, юридической и социальной помощи нуждающимся семьям.

Все задачи работы КДН и ЗП обозначены в межведомственной районной программе «Комплексная программа по профилактике правонарушений, наркомании, проявлений терроризма и усилению борьбы с преступностью на 2017–2020 годы» и межведомственном плане работы «По профилактике преступлений среди несовершеннолетних и в отношении них на 2018 год».

В соответствии с реализацией программных мероприятий по итогам первого квартала 2018 года на территории района не зарегистрировано ни одного преступления и общественно опасного деяния, совершённых подростками.

Члены КДН и ЗП не только систематически разрабатывают мероприятия межведомственного плана и контролируют их исполнение, но и принимают активное участие в реализации многих задач. В 2018 году проводились «Дни позитива», запущены проекты «Активные выходные» и «Жемчужины духовной мудрости», священнослужители провели беседы с населением, в СМИ размещён буклет «Кодекс законов послушания».

БОЛЕВЫЕ ТОЧКИ

Основные правонарушения, совершаемые подростками нашего района, – хищение чужого имущества, поэтому разработан план работы по профилактике таких преступлений. Организована работа волонтёров по распространению листовок по предупреждению краж, соответствующие материалы будут размещены в СМИ, проанализирована информация о местах сбыта похищенного металла, задокументированы факты преступной деятельности, приняты меры для прекращения их функционирования. С целью незамедлительного информирования членов КДН о случаях совершения краж организованы встречи с руководителями торговых точек и магазинов самообслуживания.

РАБОТА СТРУКТУР

Районным комитетом по образованию внесены в план воспитательной работы мероприятия по формированию у обучающихся правовой грамотности. В начале этого года проведён конкурс на лучший социальный ролик на тему профилактики преступлений среди несовершеннолетних, также учащиеся школ написали сочинения на правовые темы.

В 2017 году на районном родительском собрании рассмотрен вопрос профилактики деструктивного поведения подростков и недопущения их вовлечения в группы суицидальной направленности в социальных сетях. Организован профилактический семинар-практикум для замещающих семей, для них же составлен план кустовых семинаров на базе образовательных организаций. Разработаны и распространены памятки «Последствия самовольных уходов детей из дома».

Упоровским ЦКД составлен план инновационных форм культурно-досуговой деятельности, вместе с тем будет проведён ряд мастер-классов для работников клубов. Определён круг интересов несовершеннолетних «группы особого внимания» (ГОВ), для них обеспечена системная досуговая занятость.

В проведении испытаний комплекса ГТО приняли активное участие несовершеннолетние ГОВ вместе с ветеранами спорта.

Проверены жилые помещения, сдаваемые в наём, в целях пресечения фактов бесконтрольного нахождения в них несовершеннолетних, проведена разъяснительная работа с владельцами недвижимости.

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

В каждом сельском поселении при администрациях действуют общественные комиссии по делам несовершеннолетних. Разработано и утверждено положение о психологической службе Упоровского района «Доверие».

В  2018 году КДН в целях дальнейшей реализации Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» усилит свою координирующую роль в организации профилактической работы, продолжит оказывать помощь общественным комиссиям при сельских администрациях и реализовывать социальные проекты «Диалог поколений», «Рука помощи», «Наставник», обеспечит охват детей различными формами отдыха и оздоровления, продолжит неустанно контролировать семьи из группы особого внимания.

 Остаётся актуальным использование информационного воздействия в целях профилактики социального неблагополучия, проведение выездных заседаний комиссии в сельских поселениях, организация мотивационной работы по лечению от алкогольной зависимости родителей и предупреждению употребления алкоголя, табачной продукции и наркотических средств, а также проявления у подростков суицидального поведения.

 Особенно важно не допустить увеличения уровня преступности в отношении несовершеннолетних, так как по итогам I квартала 2018 года наблюдается увеличение таких преступлений с пяти до восьми. КДН и ЗП планирует достичь снижения, в том числе посредством повышения ответственности ведомств и подведомственных учреждений, органов местного самоуправления за организацию профилактической работы.

Фото

Милы ШАБАНОВОЙ.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.