Медиакарта
3:28 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Юргинская капель» звенит на радость

09:00 | 04 апреля 2018
Источник: Призыв

В Юргинском прошёл очередной межрайонный фестиваль «Юргинская капель». Более ста пятидесяти работ было представлено юными танцорами и музыкантами, художниками и скульпторами Армизонского, Голышмановского, Омутинского и Юргинского районов. Лучшие работы в хореографическом, художественном, музыкальном жанрах зрители увидели на гала-концерте, состоявшемся в конце плотного творческого дня. Яркое впечатление оставило интересное режиссёрское решение: искушённый в творчестве зрительный зал таинственно и интригующе голосом кулис пригласил гостей и участников в прекрасный, захватывающий мир творчества.
Замечу сразу, хотя впечатления от отсмотренных работ неоднозначные, но в части присуждения звания победителей-лауреатов я абсолютно согласна с членами компетентного жюри. Лауреатом первой степени в жанре хореографии стал коллектив «Веснушки» Юргинской детской школы искусств, руководитель Юлия Викторовна Чашкова. Победивший эстрадный танец «Вьюга» – это лишь часть сильных хореографических работ сезона. По уровню исполнительского мастерства, насыщенной композиции танца и классу подготовки юных исполнителей он был на порядок сильнее хореографических работ воспитанниц Армизонской ДШИ. Второй танец «Волшебное утро в саду» хоть и не получил наград, тоже понравился зрителям: в зрелищном, динамичном мини-спектакле было занято около сорока юных исполнителей. Данный коллектив и его руководитель, безусловно, заслуживают высокой оценки.
В номинации «Музыкальное искусство, фортепиано» Диплома первой степени удостоена Софья Семёнова, воспитанница Омутинской ДШИ. Это одно из ярких выступлений в этой номинации. Дипломы второй и третьей степеней завоевали Алина Сотникова и Алёна Данилкина из Голышмановской детской школы искусств имени Л.И. Шарохи. А в жанре народных инструментов едва ли не все дипломы увезли наши соседи-омутинцы. Михаил Конак и Андрей Осинцев были лучшими в своих номинациях. Успешно выступили воспитанники Дмитрия Фёдоровича Миллера Михаил Козлов и Даниил Гололобов в номинации «Музыкальное искусство, дуэты». Наш дуэт гитаристов тепло принимали зрители, а члены жюри единодушно отдали юргинцам первое место. Как и в прошлый раз, попал в список победителей инструментальный ансамбль народных инструментов «Удальцы» Омутинской детской школы искусств.
Работы, представленные в номинациях «Живопись» и «Декоративно-прикладное искусство», поражают и количеством, и мастерством. В большинстве своём это работы отдельных ребят-конкурсантов и их коллективное творчество. Из числа награждённых – двадцать один диплом получен воспитанниками Юргинской детской школы искусств, десять – Армизонской, четыре – Омутинской ДШИ. Оценивала работы данной номинации член молодёжного объединения при Тюменском региональном отделении Союза художников России, член Союза дизайнеров России, лауреат международных и всероссийских конкурсов Елена Анатольевна Коробейникова. Назову лучших. В номинации «Живопись» победителем стала Мария Бажикова, руководитель Тамара Николаевна Куриловская. За сюжетно-тематическую композицию в возрастной группе 8–11 лет, Дипломом первой степени отмечен Григорий Замятин, Юргинская ДШИ. В возрастной группе 12–15 лет лучшей признана композиция по сказке «Конёк-горбунок» Асели Яшкиной. Среди гостей «Юргинской капели» в номинации «Живопись», 12–15 лет, дипломами первой степени отмечены работа Марии Решетниковой «Путешествие Магеллана» Голышмановской школы искусств и натюрморт Серафимы Брюхановой Армизонской ДШИ. Кукла – скульптура, текстиль – Софьи Шабановой из Армизонской ДШИ также удостоена Диплома первой степени.
Успехи ребят в полном объёме иллюстрируют всесторонние возможности коллективов школ искусств районов. Каждый из коллективов раскрыл свой потенциал и творческие наработки. Выступая перед зрителями в завершении фестиваля, Елена Анатольевна Коробейникова поблагодарила всех участников, их педагогов, организаторов межрайонного конкурса «Юргинская капель» – отдел культуры администрации Юргинского муниципального района, коллективы Юргинской детской школы искусств и Дворца культуры. Подчеркнула большую роль родителей в эстетическом воспитании ребят. Семьдесят процентов успехов детей, сказала она, – это заслуга их мам и пап. Пожелала филигранной работы в каждом из жанров, чтобы составленная из кирпичиков каждая из работ выглядела законченным единым целым, совершенным и прекрасным.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото из архива ДШИ