Медиакарта
2:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

СО НКО: меньше бюрократизма

11:00 | 04 апреля 2018
Источник: Призыв

На прошлой неделе в Юргинском районе побывала представитель департамента социального развития Тюменской области – главный специалист отдела информационно-аналитической работы и связей с общественными организациями Елена Андреевна Абакумова.

В рамках поездки в большом зале районной администрации состоялась встреча в формате круглого стола. Вопросы, которые обсуждались, касались поддержки и развития социально ориентированных некоммерческих организаций – сокращённо СО НКО. Таковых в районе четыре: ветеранская организация, общественная организация инвалидов, автономия немцев и общественная организация «Память». В разговоре участвовали представители всех этих организаций, а также руководители ведомств системы образования, культуры, спорта, директора учреждений социальной сферы.

– Президент Российской Федерации поручил к 2020 году передать до десяти процентов бюджетных средств СО НКО на оказание ими услуг населению, отметив, что они часто работают эффективнее, качественнее, с искренней заботой о людях, с меньшим бюрократизмом в работе, – констатировала Елена Андреевна, приветствуя участников встречи. – Данные организации обладают огромным потенциалом и могут применять свои знания и энергию в различных отраслях социальной сферы, будь то спорт, молодёжный досуг, дополнительное образование, культура, предоставление государственных услуг пожилым, семьям с детьми, инвалидам или что-то другое. Этот потенциал необходимо использовать максимально эффективно.

– Все наши четыре организации активно работают с учреждениями и организациями. Финансовые средства направляем в муниципальные учреждения, они отрабатывают их на мероприятиях, проводимых совместно с общественными организациями. Система эта удобная, отработанная, – заметил заместитель главы района по социальным вопросам Владислав Константинович Пуртов. – На данный момент на уровне района есть утверждённый план мероприятий по формированию системы развития и поддержки СО НКО.

Речь шла и о том, что в целях реализации государственной политики по поддержке СО НКО на различных уровнях, в том числе и муниципальном, на государственном уровне создана Единая автоматизированная информационная система поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Татьяны Геогеновой
Теги: СО НКО