Медиакарта
17:27 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О подготовке к противопожарному периоду

12:00 | 04 апреля 2018
Источник: Призыв

Тема лесных пожаров приобретает актуальность с началом таяния снега. Что касается бытовых – они не зависят от сезона.
В течение прошлого года в черте населённых пунктов произошло 24 пожара, в огне сгорел один человек, с начала текущего – шесть пожаров, трое погибших. Произошло три лесных пожара на общей площади 40,6 гектара. Все пожары беглые низовые, без причинения ущерба лесному фонду, тушением занимался Юргинский филиал ГБУ ТО «Тюменская авиабаза». Об этом участникам аппаратного совещания при главе района сообщил замглавы Андрей Иванович Пуценко.
– В настоящее время готовятся необходимые нормативно-правовые акты на пожароопасный период. Утверждён план тушения лесных пожаров на территории района. Силы и средства, которыми располагает ГБУ ТО «Тюменская авиабаза»: тракторы МТЗ, ДТ-75, ГАЗ-71, автомобили УАЗ, другая техника, снаряжение и оборудование для тушения пожаров, более 30 человек личного состава. Добровольные пожарные в сельских поселениях имеют ранцевые огнетушители, первичные средства пожаротушения, одежду для тушения, мягкие ёмкости для воды. Доставка к месту тушения осуществляется главами сельских поселений, – констатировал он.
В числе перечисленных мероприятий, которые необходимо осуществить в рамках подготовки к противопожарному периоду, Андрей Иванович назвал опашку населённых пунктов, организацию работы патрульно-манёвренных групп, создание сектором ГО ЧС оперативной группы по предупреждению и организации борьбы с пожарами, организацию работы контрольной группы в составе представителей МЧС, МВД, лесничества и администрации с целью своевременного обнаружения очагов возгораний, выявления нарушений правил пожарной безопасности и ведения разъяснительной работы.

Автор: Ольга Коновалова
Теги: пожары