Медиакарта
22:36 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сергей Пузыревский рассказал, как должна выглядеть конкуренция в регионах к 2020 году

16:04 | 02 апреля 2018
Источник:

Реализация Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации и в регионах страны стала одной из главных тем на Научно-практической конференции антимонопольных экспертов в Тюмени 30-31 марта. Встреча представителей антимонопольного ведомства, научных деятелей и региональной власти организована Ассоциацией антимонопольных экспертов совместно с ФАС России и Тюменским государственным университетом. Мероприятие продлилось два дня, в течение которых прошли не только пленарные сессии, но и практические семинары со студентами на базе ТюмГУ.

На конференцию в Тюмень прибыли Сергей Пузыревский, заместитель руководителя ФАС России, Андрей Тенишев, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России и Артем Молчанов, начальник правового управления ФАС России. Мероприятие посетил заместитель Губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин.

Открывая конференцию, Вячеслав Вахрин поблагодарил организаторов за выбор площадки и за возможность обсудить знаковые и важные вопросы для региона. «Темы, которые здесь будут обсуждаться - совершенно новые и актуальные. У Правительства региона сложились хорошие конструктивные отношения с антимонопольной службой, есть ряд соглашений, по которым мы активно взаимодействуем. Многие вопросы, десятилетиями не находившие своего решения, современным составом ФАС динамично решаются и находят выражение в нормативно – правовых документах. Уверен, что эта работа продвинет нас еще дальше по пути эффективного антимонопольного регулирования и сбалансированной тарифной политики, что принципиально важно для развития экономики и Тюменского региона, и всей страны в целом», - сказал Вячеслав Вахрин.

В свою очередь заместить руководителя ФАС России Сергей Пузыревский рассказал собравшейся публике о проблемах государственной политики в сфере конкуренции и о тех показателях, которые необходимо достичь к 2020 году в реализации Национального плана развития конкуренции в регионах.

Так, к 2020 году в регионах не должно остаться таких сфер деятельности, в которых бы отсутствовала конкуренция. «В каждом направлении должно быть не менее трех хозяйствующих субъектов, из которых, как минимум, одна - это частная компания. Давайте восстанавливать конкуренцию через цифры! Сегодня сектор малого и среднего бизнеса в стране – это 20–25%. В нормальной экономике малое и среднее предпринимательство занимает – 50%. Нам нужно удвоить количество предприятий, которые участвуют в государственных закупках, закупках естественных монополий и госкомпаний. А там суммы достаточно большие. Объем госзакупок - это порядка 6 – 7 триллионов рублей, госкомпаний и естественных монополий - 26 триллионов рублей. Это хорошая поддержка для мелких предприятий, - подчеркнул представитель ФАС.

Количество антимонопольных нарушений в действиях государственных и муниципальных заказчиков также должно снизиться в два раза. По мнению докладчика, этого показателя можно добиться только благодаря образованию. «У нас половина антимонопольных нарушений происходит не доминирующими субъектами, и это не действия хозяйствующих субъектов, а это действия государственной власти. И если взять статистику, то большинство нарушений - это нарушения в регионах. Если мы хотим снизить в два раза этот показатель, то нам нужно, чтобы чиновник принимал правильные решения. Нам нужно научить его этому. И здесь большое влияние будет оказывать образование», - отметил Сергей Пузыревский.  

В завершении своего выступления представитель ФАС России озвучил 13 отраслей, которые будут подвержены, согласно Национальному плану развития конкуренции, реформе. В списке медицина, финансы, агропромышленный комплекс и дорожное строительство. К июлю 2018 года Правительство РФ должно утвердить дорожные карты, которые будут транслироваться на регионы. А это значит, что каждый субъект РФ получит указания, сколько частного бизнеса должно присутствовать в разных отраслях его экономики.