Медиакарта
17:51 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не счесть талантов в Приисетье

08:04 | 03 апреля 2018
Источник: Заря

В районном Доме культуры в минувшие выходные состоялся ежегодный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Исетские созвездия».

В этот раз организаторы мероприятия прислушались к мнению выступающих и зрителей и разбили его на два дня – субботу и воскресенье. Всего в конкурсе приняли участие более 300 детей.


Состязались юные артисты в номинациях «Вокал», «Хореография», «Театральный жанр и художественное слово» и «Декоративно-прикладное творчество».


Со сцены РДК звучали песни о маме, о Родине, о природе. Юрий Штырц из села Слобода-Бешкиль весело спел о том, что первым делом – самолёты, Сюзанна Тепанасян (бархатовский ДК) исполнила песенку о солнце, а Виктория Тюрикова из Солобоево – о бескозырке. Арина Семёнова из п.Кировский показала отличные вокальные данные, очаровав весь зрительный зал. Не первый раз участвуя в песенных состязаниях, Александр Козлов (верхнебешкильский ДК) в очередной раз доказал, что ему под силу исполнение непростых песен, как «А знаешь, всё ещё будет».


Наверняка многим понравились непосредственность и задор красновского дуэта «Весёлые нотки» и искренность и старание Варвары Белявской из Коммунара.


Выступающие из райцентра в номинации «Вокал» вполне заслуживают того, чтобы их уже называли певцами. Многим знакомы красивые и сильные голоса и талант Юлии Зубрицкой и Валерии Саутиевой, представляющих Молодёжный центр.


В номинации «Хореография» в первый день соревнующихся было немного. Кроме известных многим танцевальных коллективов «Карамель» из Шорохово и «Радость моя» из Слободы-Бешкиля сильным соперником показал себя коммунаровский «Dance Times». Настоящего артиста не смущают технические неполадки и прочие форс-мажорные ситуации. Не испугались и девочки из архангельского танцевального дуэта и после небольшой заминки всё-таки смогли закончить свою головокружительную «Вареньку». Дружные аплодисменты и крики «Молодцы!» были им достойной наградой. Анастасия Вельмунскас из того же сельского поселения лихо исполнила ирландский танец.


Танцоры, участвующие в фестивале в воскресенье, представляли только районный Дом культуры. Младшие и старшие группы коллектива «Цветные сны» показали своё мастерство.


В номинации «Театральный жанр и художественное слово» соревнующихся было немного. Яна Султанова (верхнеингальский ДК) эмоционально исполнила стихотворение «Чулочки» Мусы Джалиля, Полина Сорокина из Рассвета рассказала отрывок из «Колючки» Юрия Яковлева, а Данил Иванов из Солобоево – стихотворение о маме. Учащиеся первой школы райцентра Арсений Чагин и София Вешкурцева прочитали стихи, а любительское объединение «Театрал» показало поучительную сценку о трудолюбивом петушке и ленивых мышатах.


Поделок в номинации «Декоративно-прикладное творчество» в этот раз оказалось меньше, но все они заслуживают особого внимания. Айдана Камалова (с.Верхний Ингал) сшила татарские национальные костюмы на кукол, группа школьниц из Архангельского поселения показала цветочные фантазии из бросового материала, Настя Никифорова (с.Станичное) – «Дерево времён года», а Миша Антонов из Солобоево – картины из крашеного песка. Юные мастера из райцентра тоже порадовали: София Вешкурцева сшила органайзер для заколок, София Прудникова показала мыло, собственноручно изготовленное, а Катя Колова – своих зайцев Тильда.


В общем, всем понятно, что членам жюри пришлось не просто. В результате продолжительного обсуждения призовые места распределились следующим образом.


Среди участников из сельских поселений в номинации «Вокал» (возрастная категория 7–9 лет) Диплом III степени вручён Анастасии Ваньковой из деревни Битюки. Второе место заняла Елизавета Пермякова (денисовский ДК), а первыми названы Юрий Штырц из Слободы-Бешкиля и Сергей Харитонов из Рафайлово. В категории 10–13 лет третье место поделили Виктория Тюрикова (солобоевский ДК), Полина Боровинская и Карина Баяхметова (обе из Рассвета), вокальные дуэты «Куколки» (Верхний Ингал) и «Весёлые нотки» (красновский ДК). Дипломы II степени вручены Кристине Филиной (архангельский ДК), Арине Семёновой (кировский ДК) и вокальному дуэту «Кристины» из Архангельского. Лауреатами фестиваля признаны Александр Козлов (Верхнебешкиль) и бархатовское вокальное трио «Задоринки». Среди артистов 14–17 лет третьей стала Олеся Савина из Рассвета, второе место разделили Кристина Клейменова (Верхнебешкиль) и Ульяна Ульянова (Рассвет). Лучшей здесь названа Ксения Фомина из Солобоево.


Среди танцующих в возрасте 10–13 лет Диплома III степени удостоен коллектив «Dance Times» (коммунаровский ДК), второе место у дуэта из села Архангельское. В категории 14–17 лет Анастасия Вельмунскас (архангельский ДК) заняла третье место, а первое присуждено двум сильнейшим коллективам дня – «Карамели» и «Радость моя».


В номинации «Театральный жанр и художественное слово» третье место у Полины Сорокиной из Рассвета, первое – у Данила Иванова из Солобоево, а лауреатом признана Яна Султанова (верхнеингальский ДК).


В номинации «Декоративно-прикладное творчество» Диплом III степени вручён Лилии Султановой из Верхнего Ингала, II степени – Даниилу Зырянову из Архангельского, I – Владимиру Снегирёву из Коммунара.


Второй день фестиваля принёс следующие результаты. В номинации «Вокал» в возрастной категории 10–13 лет первое место присуждено Валерии Саутиевой, а Диплом лауреата – Ксении Зубрицкой (обе представляли МЦ).


В номинации «Хореография» первая младшая группа коллектива «Цветные сны» в возрастной категории 7–9 лет оказалась на втором месте, а вторая младшая группа заняла первое. В следующих двух категориях старшая группа получила Дипломы лауреата фестиваля.


В номинации «Театральный жанр и художественное слово» Софья Вешкурцева стала обладательницей третьего места, любительское объединение «Театрал» заняло второе, а Арсений Чагин завоевал первое. В номинации «Декоративно-прикладное творчество» лучшей признана Валерия Мелузова, второе место поделили Софья Вешкурцева и Анна Пшеничникова, третьей стала Мария Зуева.


Очередной фестиваль завершился. Он показал, что не счесть талантов в Приисетье. Будет ли их ещё больше, увидим в следующем году.

Автор: Е.Кисловская