Медиакарта
10:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экзамен для животноводов

14:05 | 03 апреля 2018
Источник: Красная звезда

Согласно распоряжению, подписанному заместителем главы Викуловского района, начальником  управления сельского хозяйства В.С.Леончиковым, в сельхозпредприятиях животноводческой направленности начались взаимопроверки по ходу зимне-стойлового периода 2017-2018 года.

   -- Это мероприятие далеко не новое, берёт своё начало ещё с социалистических времён, когда в районе существовали колхозы и совхозы, -- поясняет главный специалист управления сельского хозяйства района Т. Н. Смирнова. – Проводятся они под эгидой управления, Викуловского «Ветцентра» и племотдела района, а основную цель преследуют ту же, что и прежде: проверку санитарного состояния ферм, условий содержания животных, оценку производительности МТФ – удои на фуражную корову, валовой надой, привесы молодняка КРС и т.д. Определённое значение отводится, конечно же, и выявлению недостатков в хозяйственно-бытовой сфере работников животноводства (наличие комнат отдыха, раздевалок, туалетов, спецодежды и т.п.), оплате их труда, а также – кормлению коров в зависимости от их физиологического состояния, качеству кормовой базы, исследованию стада и многому другому. Одним словом, экзамен серьёзный, в ходе которого обращаем внимание на всё, что затрудняет, мешает продуктивно трудиться нашим животноводам, с другой стороны, берём на вооружение всё новое, хорошее, что способствует этому.

  …Первыми, 27 марта, принимали гостей – членов проверочной группы и представителей ферм района – боковцы: труженики Боковской МТФ (ООО «Боково»). И, надо заметить, встречали  всем трудовым коллективом: и скотники, и доярки, и ветработник Алёна Валерьевна Рыжова, и руководитель фермы – Вадим Александрович Мельников, и бывшая заведующая – Мария Антоновна Трескина (она на пенсии, но до сих пор помогает родному обществу по мере сил и возможностей).

  По всему видно: здесь готовились к встрече. Во всех производственных базах, как говорится, тепло, светло, а главное – сухо; в подсобках – аналогичный порядок: чистота, стены побелены, окна искрятся светом, на подоконниках – цветы в горшочках, сами хозяева – в чистеньких спецовках. Приятно посмотреть…

  -- На сегодняшний день дойное стадо у нас насчитывает 338 голов; отёл почти завершился – основной его период пришёлся на январь-февраль, но продуктивность пока остаётся ниже прошлогодней отметки. Будем надеяться, что это временное явление, так как кадры у нас проверенные, опытные, корма отвечают всем стандартам, надеюсь, положение поправим, -- коротко характеризует ситуацию В. Мельников.

  …Совершенно противоположную картину пришлось наблюдать в соседнем хозяйстве – на Петровской МТФ (ИП Полуянов Д.П.)

  -- Вот, всё здесь, -- повела рукой хозяйка фермы Л.П.Полуянова, -- смотрите…

  Сам двор ветхий, возведённый ещё при советской власти, окна перекошены, пола прогнившие наполовину, бетон – в выбоинах, оборудование требует если не замены, то хорошего ремонта – это точно. Винить в этом людей – себе дороже, их и так не остаётся ни в деревне, ни на ферме, тем более – Лидия Павловна с напарницей управляются с 36 коровушками, а всем остальным «заправляет» сам Дмитрий Полуянов. Вот и весь коллектив в крестьянском хозяйстве. Хорошо ещё, что кормов в летний сезон припасли впрок, хоть это успокаивает, а основной вопрос – стабилизация и расширение производства – висит в воздухе, денег нет у крестьян.

  …Березинская МТФ ООО «Радиус-агро» -- самая производительная, самая мощная и, можно сказать, самая современная ферма в районе. Дворы просторные и светлые (снаружи обшиты сайдингом), с новым оборудованием, со спецкабинетами: «Осеменатор», «Заведующий», «Сушилка», «Раздевалка», даже – «Сторож» -- таблички говорят сами за себя. В стойлах – коровы (более 420 голов) породы «Симментал», очень высокопроизводительной, надо заметить, породы, что в молочном, что в мясном направлении. От каждой из них надаивают по 17-18 килограммов молока в сутки, а есть особи (в это даже трудно поверить), которые дают и того больше молочка – по 40-45 литров в день!

  -- Здесь подобрался очень сильный, здоровый и работоспособный коллектив ветработников. Лепехин Николай Владимирович – заведующий фермой и главный ветврач в одном лице, Лесенков Валентин Викторович, по образованию ветврач, но работает техником-осеменатором, Наталья Сергеевна Климова и Павел Иванович Поздняков – ветеринарные фельдшеры. Благодаря им, их стараниям и умению, на ферме заметно увеличились надои молока (почти вдвое по сравнению с прошлогодними!), выросла сохранность телят и молодняка, практически до минимума сведён падёж животных. «Везде бы так», -- отзывается о коллегах специалист ОАО «Тюменьгосплем» по Викуловскому и Сорокинскому районам Ю.Н. Резанов.

  …В этот же день специалисты подвели промежуточные итоги взаимопроверок, а об окончательных – мы узнаем несколько позже, когда будут известны результаты всех проведённых мероприятий – в начале апреля.

На снимке: во время взаимопроверок

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: А. БЕРЕЗИН