Медиакарта
23:48 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Творить, созидать и нести добро

08:19 | 03 апреля 2018
Источник: Заря

Торжественное открытие Года волонтёра состоялось в минувшую пятницу в Молодёжном центре.

Волонтёрские и тимуровские отряды, перенявшие эстафету у своих предшественников ещё советских времён, работают в каждом образовательном учреждении. Их деятельность сложно переоценить. Труд добровольцев охватывает различные общественные сферы и направлен на безвозмездное оказание помощи. Такие поступки не остались незамеченными. Их необходимо поощрять. Поэтому в зрительном зале Молодёжного центра не было свободных мест. У волонтёров состоялся настоящий праздник!


Но для начала ребятам предложили немного поиграть. Данное действо проходило в рамках районной «Школы актива», целью которой является выявление лидерского и творческого потенциала подростков.


Юношей и девушек распределили на четыре подгруппы: социальную, патриотическую, профилактическую и экологическую. Подобранные упражнения и игры на смекалку помогли школьникам настроиться на рабочий лад, ближе познакомиться и сплотиться. Под руководством куратора Ирины Имановой в профилактической группе подростки приняли участие, например, в игре «Ты – мне, я – тебе». Её условия таковы: участники называли сходства и различия друг друга: «У тебя такие же глаза, как у меня» и т. п. Кроме этого, подростки обсуждали, в каких случаях и по каким причинам совершаются правонарушения.


Тем временем команда экологов задумалась над проблемой чистоты и озеленения родного края. Не менее важная тема, за которую взялись ребята социальной группы, – выбрать из списка пациентов, кому из них в первую очередь нужна будет операция по пересадке донорского сердца. Как оказалось, правильного ответа здесь не было. Ведь, по сути, каждый человек имеет право на данную операцию.


А команда активистов, занимавшаяся под руководством куратора Елизаветы Кучкульдиновой, принялась обсуждать поведение в экстремальных ситуациях. Например, какие препятствия необходимо преодолеть человеку, чтобы выжить после взрыва атомной бомбы.


Так за играми и дискуссиями незаметно пролетели первые два часа. После короткого перерыва всех уже ждали в зрительном зале, где состоялось чествование лучших из лучших представителей добровольческого движения района.


– Дорогие ребята, вы те, кто беззаветно служит своей школе и своему району. От всей души хочу поздравить вас с этим значимым событием – Годом волонтёра и пожелать вам доброго здоровья, сил и успехов в таком замечательном деле, – сказал глава района Н.В.Теньковский. – Все вы болеете душой и сердцем за то, что происходит сегодня на территории малой родины. Я рад, что у нас есть такая гвардия ребят, которые участвуют практически во всех сферах деятельности района: прибирают берега рек и озёр, помогают престарелым и одиноким людям, участвуют в разных акциях. С праздником вас!


Самым активным волонтёрам Приисетья в торжественной обстановке были вручены волонтёрские книжки, нагрудные знаки и Благодарственные письма. Всего на сцену поднялись около тридцати таких ребят из рафайловской, солобоевской, коммунаровской, шороховской, бобылевской, двух райцентровских школ района.


С недавнего времени в нашей стране всё большую силу стало набирать такое понятие, как «серебряное волонтёрство». Это форма добровольческой деятельности, в которой принимают участие активные, инициативные и позитивные люди старшего возраста. В ряды этого движения в этот день были приняты глава района Н.В.Теньковский и его помощник Г.Н.Проценко. Участники добровольческого движения Исетского района выразили им благодарность за поддержку и помощь в развитии волонтёрского движения Приисетья.


А потом все новоявленные и бывалые добровольцы дали торжественную клятву: «Свято чтить и не предавать принципы и идеалы волонтёрского движения, воспринимать участие в движении как возможность служения людям, обществу, селу, городу, государству. Быть примером для подражания в делах и отношениях к людям. Уважать мнение каждого, быть активным лидером и ответственным исполнителем. Слушать своё сердце, творить, созидать, гореть и зажигать, нести свет и тепло своей души своему селу, миру и Вселенной».


– Для меня волонтёр – это человек, который научит тебя хорошему: позитивно смотреть на мир, творить добро, – говорит ученица исетской школы № 1 Юлия Манакова. – Всем ребятам желаю не останавливаться на достигнутом, идти к своей цели, учиться быть добрыми!


– Я занимаюсь добровольчеством около четырёх лет. Мне нравится чувствовать себя полезной обществу, помогать людям, – говорит старшеклассница из Шорохово Мария Геффель.


Но на этом мероприятие не закончилось. Приятной ноткой стало вручение подарков победителям конкурса «Я на выборах», направленного на укрепление гражданской позиции молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет.

Условия участия были таковы: в день выборов, проходивших 18 марта по всей стране, исетцы должны были сфотографироваться в фотозоне, придумать слоган к своему снимку и выложить эту информацию в социальную сеть «ВКонтакте» в группе «Новый день». Победители определялись путём генерации случайных чисел при помощи специальной программы. И вот они на сцене. Это Павел Шадрин, Наталья Минина, Яна Коробейникова, Михаил Ламбин и Наталья Черепанова. Каждый из номинантов получил в подарок по телевизору!


– «Достойный президент, достойная страна, достойное будущее» – таким был мой слоган, – сказал один из награждённых Михаил Ламбин. – Выборы – дело каждого, но я лично решил проявить свой гражданский долг, пришёл и проголосовал. Сегодня, безусловно, рад своему выигрышу, можно сказать, мне так повезло впервые.


После официальной части гостей пригласили выйти на улицу, чтобы приобщиться к акции в память о страшной трагедии, произошедшей 25 марта в городе Кемерово. И взмыли в небо десятки белых шаров скорби...

Автор: М.Чагина