Медиакарта
16:10 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Требуется ответственность

08:28 | 03 апреля 2018
Источник: Заря

Исходя из природно-климатических особенностей нашего района, вслед за паводковым периодом практически сразу наступает пожароопасный, подготовка к которому требует ответственного подхода, реализации мероприятий по подготовке территорий населённых пунктов, предприятий и организаций.

О мероприятиях по профилактике и предупреждению лесных и ландшафтных пожаров в 2018 году на аппаратном совещании доложил заместитель главы района К.Ф.Осокин.


Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям определены задачи по профилактике лесных пожаров и организации взаимодействия с руководителями организаций, подведомственных департаменту лесного комплекса, главами сельских поселений, руководителями сельхозпредприятий, начальником пожарной части.


В целях заблаговременного планирования и организации мероприятий по тушению лесных пожаров исетским лесничеством разработан и согласован План тушения лесных пожаров, в котором детально определены перечень и состав лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, иных средств предупреждения и тушения лесных пожаров на территории района. Определён и перечень сил и средств подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, которые могут быть привлечены к тушению лесных пожаров, порядок привлечения сил и средств в соответствии с уровнем пожарной опасности в лесах.


В 2018 году погодные условия позволили провести ряд мероприятий по подготовке населённых пунктов района к пожароопасному периоду заблаговременно. Главами сельских поселений были организованы работы по расчистке прилегающих к населённым пунктам территорий от сорной растительности и горючего мусора.


В прошлом году в Исетском районе было зарегистрировано пять лесных пожаров на площади 19,2 га, четыре ландшафтных общей площадью 48 га.


По предварительным прогнозам, пожароопасный период 2018 года ожидается сложным, сопоставимым с 2010-м, когда в районе был зафиксирован 41 лесной пожар на площади более 400 га.


С 1992 по 2015 годы наибольшее количество лесных пожаров было в 2004-м – 64 на общей площади 3267,3 га.


Главам сельских поселений, руководителям организаций и предприятий, расположенных на территории района, необходимо предусмотреть проведение работ по защите своих объектов в пожароопасный период.

Заблаговременно проводить работы по очистке территорий от горючего мусора, сорной растительности.


Серьёзной проблемой на нашей территории остаются так называемые ландшафтные пожары, то есть пожары, возникающие на территориях, не входящих в лесной фонд: поля, покосы и прочее. Они появляются прежде всего по вине людей, продолжающих выжигать траву, сжигать мусор, разводить костры на природе. Ландшафтные пожары создают серьёзную угрозу лесному фонду, а главное, населённым пунктам. Поэтому 30 декабря 2017 г.

постановлением правительства РФ № 1717 были внесены изменения в Правила противопожарного режима в РФ, устанавливающие обязанность правообладателей земельных участков, расположенных на территориях городских и сельских поселений, садоводческих объединений, регулярно проводить их уборку от мусора и покос травы, а также обязанность правообладателей земель сельскохозяйственного назначения принимать меры по их защите от зарастания сорными растениями и своевременно производить сенокошение на сенокосах.


Поэтому главам сельских поселений следует систематически проводить перед началом, а также в сам пожароопасный период профилактическую разъяснительную работу среди граждан и руководителей предприятий. Заблаговременно привести в готовность средства пожаротушения, имеющиеся в сельских поселениях, в том числе мотопомпы, ранцы. Организовать взаимодействие с руководителями сельхозпредприятий по вопросу привлечения техники и людей для тушения природных пожаров, угрожающих населённым пунктам, организовать взаимодействие с предприятием ЖКХ по использованию водовозной техники в этих целях.

Автор: О.Бешенцева
Теги: Власть