Медиакарта
19:18 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Кемерово, мы с тобой!»

28 марта, в день, когда в Кемерово хоронили первых из погибших при пожаре в торгово-развлекательном центре, в Туртасе в 4 часа дня у сельского Дома культуры собрались жители посёлка.

Сюда пришли сотрудники администрации, представители бюджетных организаций: здравоохранения, образования, культуры, работники предприятий, волонтеры. Некоторые женщины с малыми детьми в колясках или на саночках. Дети - самое дорогое, что у нас всех есть и по кому особенно тяжело ударила трагедия в Кемерово. Туртасцев привело на траурную акцию всеобщее желание почтить память погибших.
У микрофона заведующая ДК Елена Крапивина. Она еще раз напомнила собравшимся о скорбной дате 25 марта и о том, что сегодня в России объявлен траур, приспущены флаги. По всей стране проходят акции памяти «Кемерово, мы с тобой». От имени всех туртасцев прозвучали слова глубокого соболезнования родным и близким погибших при пожаре в ТРЦ. Некоторые из присутствующих не в силах сдержать слез жалости по тем, чью жизнь унесла эта чудовищная трагедия. Звучит метроном - минута молчания… К подножию памятника воинам-землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны, особому в поселке месту, куда приходят поклониться в дни всенародной скорби, бережно ложатся живые цветы и мягкие детские игрушки. В небо взлетают десятки белых шаров, запускаемых в этот день по всей России, символизирующих скорбь и память.
Траурная акция продлилась недолго, не более четверти часа. Но люди поодиночке и группами приходили сюда с самого утра и шли в течение всего дня.
Подобные акции прошли во многих населенных пунктах нашего района.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Александр ПАРАМОНОВ