Медиакарта
12:27 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У наших ветеранов новый командир

27 марта в конференц-зале районного краеведческого музея прошло отчётно-выборное собрание районного совета ветеранов. Главным событием стало избрание нового председателя совета. С этого дня общественную организацию возглавляет Ольга Александровна Слинкина, ранее работавшая библиотекарем в центральной библиотеке села Уват.

- Осознаю сложность своей задачи. Под руководством предшествующих председателей уровень работы поднят высоко. Постараюсь оправдать оказанное мне доверие, - заверила своих коллег вновь избранный председатель. - С задачами ветеранской организации знакома не понаслышке, знаю, к решению каких проблем нужно стремиться. А раз цели и задачи определены, значит, нужно двигаться вперед. Жизнь меняется и диктует новые уравнения. В одиночку решать их трудно. Легче вместе, сообща. А это еще раз подчеркивает значимость ветеранской организации.
Не зря волнуется Ольга Александровна. Ведь она стала «командиром» общественной организации, которая объединяет 15 первичек. На учете организации состоит 5900 пенсионеров различных категорий. Это составляет четверть всего населения района. В том числе один участник войны, один житель блокадного Ленинграда и три бывших несовершеннолетних узника, 114 тружеников тыла. Более половины проживающих пенсионеров не имеют никаких льгот.
- Председателем районного совета ветеранов проработала 6 лет: с мая 2012 по 27 марта 2018 года. До 2015 года наша деятельность строилась согласно уставу ветеранской организации, и всё внимание было направлено на благополучие ветеранов, патриотическое воспитание молодежи, - обратилась к собравшимся Н.И. Земскова. - С каждым годом финансирование уменьшалось, возникали свои трудности в работе. С 2016 года до нас довели программу «Живая связь поколений». Её цель - усиление соцподдержки пожилых, привлечение старой гвардии к общественной жизни, пропаганда семейных ценностей, патриотическое, трудовое воспитание юных. Впервые, помимо знакомых нам обязанностей, мы должны работать с трудными семьями. За организацией закрепили 28 сложных семей. В 2017 году их стало 34, а в этом году - уже 48. Работа сложная. Дети на контакт еще идут, а родители совсем безответственные. Новым для нас стало и участие во всероссийских и областных грантовых конкурсах. И всё же мы старались выполнить поставленные задачи доб-росовестно. Мне хочется сказать слова благодарности за совместную работу, за помощь и поддержку всем членам районного совета ветеранов, первичным организациям. Продолжайте заботиться о тех пенсионерах, которым особенно нужна ваша поддержка. Ведь всё же в первую очередь, наше общественное движение и создано для того, чтобы заботиться о старшем поколении. Хочется сказать слова благодарности всем руководителям служб и ведомств района за сотрудничество.
Ответные слова благодарности Нине Ивановне высказали заместитель главы администрации Уватского района Н.В. Корчёмкина и руководитель межрайонного управления социальной защиты населения Вагайского и Уватского районов О.Г. Золотавина, представитель областного совета ветеранов.
«То большое дело, которым занималась Нина Ивановна, вызывает огромное уважение. Для нас это достойный пример профессионального, бескорыстного и ответственного отношения к работе. Благодарим Нину Ивановну и желаем ей оптимизма, благополучия, крепкого здоровья и долгих лет жизни!», - отметили почетные гости.
- Жаль, что Нина Ивановна уходит в расцвете творческих сил и энергии. Ведь это человек с безграничным запасом фантазии, идей, жизнелюбия и оптимизма, - посетовала старейший член ветеранской организации района К.П. Толстогузова. - Нина Ивановна хороший руководитель. Умеющая убедить, подсказать, организовать всех на работу. Про таких, как она говорят, есть радение, есть и владение. Было очень интересно с ней работать. Огромная благодарность вам за всё, дорогая Нина Ивановна. Но мы все верим, что Ольга Александровна привнесет новые тенденции, и жизнь «тех, кому за…» станет еще качественнее и интереснее.
Заручившись поддержкой коллег, О.А. Слинкина в этот же день приступила к своим новым обязанностям.

Фото автора

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА