Медиакарта
15:35 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вы и ваше мобильное чудо

Получив задание подготовить материал по случаю празднования Дня рождения мобильного телефона, который во всём мире официально отмечают 3 апреля, я, признаюсь, подрастерялся, потому как сведения о предмете своих размышлений имел самые отдалённые. Но есть «палочка выручалочка» - Википедия, из которой и узнал немало любопытного.

Так, экспериментальную модель в СССР собрали еще в конце 50-х годов прошлого века. Изобретение весило 3 кг. В 1973 году в США появился первый работоспособный мобильный аппарат - Motorola Dyna TAC. Телефон не имел экрана. На передней панели располагались 12 кнопок: 10 с цифрами и 2 для начала и окончания звонка. 3 апреля 1973 года его изобретатель - Мартин Купер, совершил первый звонок по мобильной связи. Нынешнее поколение не представляет, что когда-то беспроводная связь казалась такой же фантастикой, как вечный двигатель или машина времени. А люди среднего и старшего возраста еще прекрасно помнят времена, когда позвонить можно было только со стационарных аппаратов и уличных таксофонов, размещенных в телефонных будках.
Когда М. Купер позвонил по первому в мире сотовому телефону, он сообщил собеседнику, что звонит ему по «трубке». Трубка телефона Купера весила около 1 кг, имела длину 22,5 см и ширину 12,5 см. Толщина тоже была приличной - почти 4 см. Мы, «рожденные в СССР», помним те первые аппараты. В конце 80-х их обладателями стали в одночасье разбогатевшие «новые русские». Это были массивные тяжелые приборы - «кирпичи», как их называли тогда. Но всё равно именно изобретение мобильного телефона стало самым значимым событием последних лет. Сейчас практически не найти активного человека, у которого не было бы этого средства общения.
Сегодня миниатюрный, сверхплоский телефон используют для разговоров, передачи текстовых сообщений, серфинга в Интернете, фотографирования, игр, просмотра телепередач и фильмов, прослушивания музыки, пересылки денег. Уже никого не удивляют такие функции, как сканер радужной оболочки глаза или отпечатков пальцев.
А вот просто потрясающая воображение информация. Производительность любого современного смартфона превышает суммарную мощность всех компьютеров, использованных NASA для расчетов и управления высадкой человека на Луну в рамках программы «Аполлон».
Пропев осанну мобильному телефону, не могу не сказать и о его негативном влиянии на человека. Так, психологи обес-покоены новой зависимостью, которая всё больше распространяется по миру. Она сродни прочим вроде алкоголизма, наркомании, игромании. В случае с телефоном человек, попавший на крючок постоянного заочного общения, также компенсирует какие-то свои проблемы, к примеру, неумение вступать в личные контакты с другими людьми или страх одиночества. Вы замечали в общественном транспорте, в залах ожидания, в публичных заведениях или в очередях множество людей, уткнувшихся в свои телефоны, отрешенных от всего мира?
Но дело тут даже не в самом телефоне. Правильнее говорить о зависимости от Интернет-общения - чатов, обмена SMS, скайпа и т.д. Вот почему всё больше набирает популярность Всемирная акция «Дни без мобильного телефона». В Москве она была проведена в феврале в одной из школ. «Нам стало интересно, а смогут ли наши ребята провести всего один день без телефона, и какие это вызовет у них эмоции», - рассказали организаторы. По их словам, акция оказалась очень интересной как для взрослых, так и для учащихся. Правда, как поделился впечатлением один из участников, его не покидало одно забавное ощущение: кажется, что все о тебе забыли, а жизнь стала течь чуть медленнее.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Александр ПАРАМОНОВ