Медиакарта
21:24 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фермеры Югры продолжают допускать нарушения ветеринарного законодательства

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО в марте 2018 года проведен ряд внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, производству и реализации мяса свинины и продуктов его переработки на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Проведенные контрольные мероприятия показали наличие нарушений обязательных требований и норм в области ветеринарии.
Так, индивидуальные предприниматели допустили следующие типичные нарушения ветеринарных правил содержания свиней на предприятиях:
- дезинфекционные коврики при входе в свиноводческие помещения не оборудованы;
- не обустроена площадка для биотермического обеззараживания навоза;
- предприятие не огорожено способом, обеспечивающим недопущение проникновение диких животных на территорию;
- въездной дезинфекционный барьер без подогрева, без навеса, представлен не бетонированной ванной;
- свиньи, содержащиеся на предприятии не идентифицированы;
- типы дорог внутри предприятия не маркированы и не обозначены, не исключено пересечение «чистых» и «грязных» дорог.
- санитарный пропускник не установлен/не функционирует и прочие.
Отметим, что в условиях сложной эпизоотической ситуации в стране, допущение подобных нарушений создает угрозу заноса и распространения африканской чумы свиней на территорию округа, причинения вреда добросовестным хозяйствующим субъектам и экономике региона.
В очередной раз Управление обращает внимание юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, глав крестьянско-фермерских хозяйств и владельцев личных подсобных хозяйств, занимающихся содержанием и разведением домашних свиней, а также охотничьих хозяйств, на необходимость неукоснительного исполнения полного объема профилактических мер.
За вышеперечисленные нарушения в отношении индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ. Для устранения выявленных нарушений выданы предписания.