Медиакарта
12:57 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

30 марта 2018 г. состоялось расширенное заседание Коллегии УФК по Тюменской области

30 марта 2018 г. состоялось расширенное заседание Коллегии УФК по Тюменской области по вопросам «Итоги деятельности Управления Федерального казначейства по Тюменской области в 2017 году и основные направления развития на 2018 год и среднесрочную перспективу».

Коллегия проводилась с участием заместителей руководителя Управления, начальников отделов Управления, территориально удаленные отделы работали в режиме конференцсвязи.

Вступительным словом об итогах деятельности УФК по Тюменской области в 2017 году открыл заседание Коллегии руководитель Управления А.Н. Распопов. В своём выступлении Анатолий Николаевич отметил, что в 2017 году деятельность Управления Федерального казначейства по Тюменской области была направлена на решение основных стратегических целей и задач Федерального казначейства, акцентировал внимание на открытии в рамках казначейского сопровождения лицевых счетов юридическим лицам-исполнителям (соисполнителям) государственных контрактов, заключённых ими с получателями средств федерального бюджета, внедрении учета бюджетных и денежных обязательств путем документов получателями средств федерального бюджета формирования документов в ГИИС УОФ «Электронный бюджет», внедрения процесса перечисления остатков средств, поступающих во временное распоряжение федеральных казенных учреждений, остатков средств неучастников бюджетного процесса, а также остатков средств, поступающих в бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации с соответствующих счетов Управления на единый счет федерального бюджета, а также их возврата на указанные счета. Остановился в выступлении на исполнении функций по контролю за соответствием информации об объеме финансового обеспечения, включенной в планы закупок, информации об объеме финансового обеспечения для закупок, утверждённом и доведенном до заказчиков в ГИИС УОФ ЭБ.

А.Н. Распопов объявил перед членами Коллегии основные направления работы заседания.

С вопросом «Об исполнении федерального бюджета по доходам, расходам, кассовому исполнению бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, операционной работе в 2017 году и задачах на 2018 год и среднесрочную перспективу» выступила начальник отдела расходов Управления Е.Е. Прыткова. При исполнении Управлением бюджетных полномочий по учету поступлений и их распределению между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации в 2017 году в бюджеты различных уровней перечислено (с учетом межбюджетных трансфертов) 424,2 млрд.руб., Управление осуществляет учет операций участников и неучастников бюджетного процесса федерального уровня на 370 лицевых счетах, обеспечило своевременное доведение лимитов бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований в сумме 27,8 млрд.руб. в соответствии с 9248 расходными расписаниями, кассовое исполнения федерального бюджета составило 98,6%; было открыто 14 лицевых счетов сельхоз,-товаропроизводителям; с единого счета федерального бюджета, открытого в МОУ ФК на балансовом счете 40105 «Средства федерального бюджета» перечислено средств в соответствии с консолидированными заявками Управления в количестве 1341 шт. на общую сумму 137,5 млрд.руб.

Об итогах работы УФК по Тюменской области в части ведения федеральных реестров за 2017 год, бюджетному учету и отчетности по операциям бюджетов, функции отдела централизованной бухгалтерии, контролю по части 5 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44 – ФЗ, административно-финансовому, кадровому обеспечению деятельности и задачах на 2018 год выступила с докладом заместитель руководителя Управления С.В. Друганова. В выступлении Светлана Викторовна отметила, в реестр участников бюджетного процесса включена информация от 1487 участниках и неучастниках бюджетного процесса бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Перечень государственных и муниципальных учреждений на Официальном сайте ГМУ содержит 849 учетных записей, из них прошли регистрацию 820 учреждений (96,5 %). В 2017 году направлено в МОУ ФК 12150 отчетов, в финорганы-1073. Осуществлен мониторинг информации, предоставляемой в подсистему «Учет и отчетность» ГИИС УОФ «Электронный бюджет» получателями средств федерального бюджета при формировании и размещении документов, касающихся закупок в ЕИС, а также осуществление контроля по части 5 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

Итоги работы УФК по Тюменской области в части осуществления полномочий по контролю в финансово-бюджетной сфере в 2017 году, перспективы деятельности в 2018 году стали предметом обсуждения в докладе заместителя руководителя Управления С.В. Колосовой. В ходе выступления Светлан Владимировна отметила, что по результатам осуществленных контрольных мероприятий в финансово-бюджетной сфере выявлено 304 факта нарушений на общую сумму 1055537,8 тыс.руб. или 5,9% от общего объема проверенных средств.

С докладом о результатах работы юридического отдела, задачах на 2018 год выступила начальник юридического отдела А.В. Жужгова. Анастасия Владимировна акцентировала внимание, что было предъявлено 115 исковых заявлений и взыскании средств за счет казны Российской Федерации на сумму около 132304561,26руб., сумма удовлетворенных исковых требований о взыскании с Минфина России за счет казны Российской Федерации составила 2665589,37руб.

Начальник отдела внутреннего контроля и аудита Ю.Ф. Пивторак в докладе по вопросу «Об итогах работы в части обеспечения внутреннего контроля и аудита в 2017 году, задачах на 2018 году и среднесрочную перспективу» отчиталась о проведении 27 проверок, по результатам контрольных мероприятий выявлено 124 нарушения (недостатка).

Заместитель начальника отдела технологического обеспечения А.Ю. Мигдалович осветила вопросы работы в 2017 году УФК по Тюменской области в части технологических процессов, информационно-технического обеспечения, задачи на 2018 год и среднесрочную перспективу", отметила, что осуществлено внедрение 34 версий технологических регламентов, обеспечена бесперебойной работы Управления.

Вопросы реализации мер по профилактике и противодействию коррупции в УФК по Тюменской области в 2017 году стали темой доклада начальника отдела государственной гражданской службы и кадров Е.М. Погадаевой.

Помощником руководителя М.М. Петроченко в докладе рассмотрены вопросы обеспечения публичности деятельности УФК по Тюменской области в 2017 году, сопровождения деятельности УФК по Тюменской области в средствах массовой информации, принятия мер по повышению прозрачности и доступности информации о финансовой деятельности в государственном секторе и уровня доверия граждан к власти, реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти.

В заключительной части работы коллегии был обсужден проект решения, руководителем Управления А.Н. Распоповым подведены итоги работы коллегии, дано поручение по выработке окончательной редакции решения Коллегии.

Заседание прошло в форме конструктивного диалога с выработкой конкретных управленческих решений с определением перспективных направлений работы УФК по Тюменской области в свете требований Федерального казначейства и выполняемых функциях.