Медиакарта
18:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путь в поэты – удел безнадёжно влюблённых

У каждого из нас есть любимые стихи, которые затронули сердце или остались в памяти со школьных лет. Всемирный день поэзии стал днём благодарности тем, кто умеет создавать рифмованные строки: великим поэтам и новичкам в стихосложении.

21 марта в центральной библиотеке состоялся праздник – встреча «ЛАД»а и его друзей по случаю Дня поэзии. Как всегда, встречу открыл Владимир Киргинцев – наш руководитель. Звучали поздравления для всех, а Галину Бетехтину поздравили с днём рождения. В ответ она прочитала свои стихи. Мне досталась честь сделать сообщение об этом празднике, о стихах Семёна Венцимерова, Самуила Маршака, Роберта Рождественского. У Семёна Венцимерова есть очень верные строчки о поэзии и поэтах:

Было много катренов, неумелых, корявых,

Самых первых, твоей красотой вдохновлённых.

Плыл по морю любви неказистый кораблик...

Путь в поэты – удел безнадёжно влюблённых.

Все поделились своим творчеством. Это были новые и давно написанные строки о поэзии Валентины Пейль, Любовь Винокурова прочитала волнующие стихи о судьбе уходящих из дома детей. Валентина Киселёва, как всегда, развеселила шутливыми стишками. Нелли Синельникова спела романс на свои стихи, прочла забавные «Пушистые мгновения» из жизни её любимых кошек. В который раз порадовала новыми стихами наша любимая Валентина Байшева. Татьяна и Алексей Кашкаровы исполнили восхищённое посвящение поэтам. Они удивляют и завораживают слушателей своим прекрасным, ярким и тёплым пением. Евгений Корнильцев-Быстринский тоже в качестве подарка преподнёс нам своё волшебное пение.

До глубины души тронуло выступление Наталии Ермаковой и её стихотворение о стихотворчестве, богатое самыми разными эпитетами, образами и определениями этого творческого процесса. Один из них таков: «Стихотворчество – это зодчество. Коли стоишь его – будь в нём дочиста. Пусть сбываются все пророчества!»

Прозвучали новые стихи Светланы Малышкиной, Ольги Кляпышевой, Лидии Максимовой, Владимира Киргинцева, Людмилы Мальгавко. Поделились своим творчеством новички Валентина Чалкова и Галина Чудинова.

В завершение встречи пили чай и беседовали. От праздника у всех осталось приятное неизгладимое впечатление. Но, как поэт, я тоже попыталась передать свои ощущения в нескольких полушутливых строчках:

Бывают в жизни дни – роскошные подарки!

Я за такие дни благодарю судьбу!

Я словно прохожу под триумфальной аркой,

И лавровый венок щекочется на лбу...

Бывают в жизни дни – сияет солнце ярко,

И в дружеских глазах есть искорки его.

И каждый день такой, как редкостная марка

В коллекции моей, – общенья торжество!

Автор: Татьяна Карпачёва, с. Ражево