Медиакарта
10:34 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучшие знатоки истории края живут в Евсино

В этом году исполняется 405 лет царской династии Романовых. За годы царствования представителей этой династии Россия превратилась в огромную и сильную державу из слабой средневековой страны. На двадцатой районной историко-краеведческой игре «Наследники» первый тур был посвящён именно этому периоду развития Российского государства. Мероприятие проводилось в форме известной телеигры «Что? Где? Когда?», на обсуждение ответов ребятам давалась минута времени. Потом письменные ответы оценивали члены жюри.

Четырнадцать команд лучших знатоков из школ района состязались в познаниях прошлого. Ребята хорошо справились с вопросами по теме. За последние годы интерес к царской династии усилился. От первого царя Михаила Фёдоровича к империи Петра Первого, от периода дворцовых переворотов до правления последнего из династии – Николая II. На первых же вопросах определились лидеры игры. Среди них – Боровлянская школа, Евсинская, Голышмановская школа № 2. И семиклассники из школы № 1 справились со многими вопросами темы.

Руководитель школьного музея, которая основательно занимается с юными краеведами, Ирина Молосникова отметила, что в прошлые годы команде школы удавалось побеждать и участвовать в областном этапе – по этой теме много книг, монографий, исторических статей. В текущем году её седьмой класс ещё только начинает свой путь в историю.

Второй, краеведческий, тур конкурсной игры давался сложнее не только команде из школы № 1. История Великого чайного пути, который проходил по Сибирскому тракту, ждёт своих исследователей. Тема интересная – в наши дни в каждой семье, в каждом доме не обходится без этого восточного напитка. Прошли десятилетия, прежде чем чай распространился повсеместно. А были времена, когда чай привозили из Китая только к царскому двору. Стоит отметить, что и членов жюри эта тема заинтересовала и оказалась познавательной. Мы теперь знаем, что посол Василий Старков первым привёз чай в качестве подарка царю Михаилу Романову от китайского хана, что короб для перевозки чая назывался цибиком, а в Сибири чайный путь проходил через Тюмень, Ялуторовск, Тобольск. И голышмановские купцы стремились на ярмарки, чтобы выменять свой товар на чай. Есть такая замечательная цитата, что «история – это не учебник с буквами, а жизнь людей, перешедшая в прошлое». И на игре по краеведению ребята наглядно доказывали свои знания.

К сожалению, не все команды основательно подготовились к игре по этой теме. Многие из 18 вопросов ответили всего на два-три. Удалось дать правильные ответы и обыграть соперников учащимся из Евсинской школы (педагог Е. Калиновская) и команде школы № 2 (педагог В. Кочнев). Неплохие результаты показали ребята из школы № 4, Ражевской и Усть-Ламенской школ. Организаторы, педагоги молодёжного центра, подводя итоги, отметили, что историю распространения чая в Тюменском крае нужно изучать более углублённо.

По итогам двух туров бесспорным победителем игры стала команда евсинских знатоков, им и представлять район на областной игре. На втором месте – школа № 2, на третьем – школа № 4.

Фото с сайта молодёжного центра

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА