Медиакарта
9:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Сибирь склонилась в скорби и печали...»

Трагедия в Кемеровском торгово-развлекательном центре, где погибли дети, всколыхнула и наш район. 28 марта, в общенациональный день траура, голышмановцы тоже вышли на центральную площадь, чтобы отдать дань памяти тем, кто навсегда остался в пылающем кинотеатре. Волонтёры школы № 1 стали инициаторами акции белых шаров у нас в посёлке, к ним присоединились специалисты ДК «Юность», детских садов, молодёжного центра. Весть об акции быстро разлетелась, и вот уже сотни жителей посёлка собрались здесь – возложили цветы, игрушки, застыли в скорбном молчании.

Пенсионерка Алла Колбасина поделилась своими чувствами:

– Я, как узнала, что будет минута памяти, целый день ждала, волновалась. Слёзы душат, тяжело, словно родных потеряла. Обидно, что дети пострадали из-за чьей-то безответственности и разгильдяйства. У нас в посёлке «Русич» совсем недавно сгорел, хорошо, что ночью, без жертв обошлось. Это наша общая беда, поэтому я не могла остаться в стороне.

Девочки-волонтёры школы № 1 прочитали стихотворение из интернета:

– Сибирь склонилась в горе и печали…

Там в кинозале дети умирали.

Одна малышка тёте позвонила:

«Скажите маме, я её любила...»

Студентка агропедагогического колледжа Ангелина Доронина сказала:

– Я пришла сюда, потому что скорблю вместе со всеми. Жаль детей, сердце разрывается от боли. Даже здесь, далеко от Кемерово, хочется разделить боль матерей, которые потеряли своих ангелочков. Но легче не становится. У меня всегда была мечта работать с детьми, и сейчас она ещё больше окрепла.

На акции не было длинных речей. Никакие слова не смогут вернуть детей, раны не заживут, мир не будет, как прежде. Минутой молчания собравшиеся почтили их память, и в этот момент гудки проходящих мимо машин нарушили тишину – прощались с детьми все. Выпущены из рук воздушные шары – белым облаком, все вместе, они полетели от нас, живых. Простите нас, дети!

Фото Олеси ЗАЗУЛИНОЙ

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА