Медиакарта
7:26 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Душа моя в творении свободна»

На прошлой неделе в посёлке Голышманово открылась районная выставка декоративно-прикладного творчества «Город мастеров». В ней принимают участие свыше 350 человек. В молодёжном центре (здании бывшего ЦДО) представлены работы по девятнадцати направлениям.

– Выставка организуется уже 20-й раз, сначала привлекали только школьников и педагогов, теперь приглашаем участвовать всех желающих жителей района, увлечённых рукоделием, – комментирует педагог-организатор Светлана Лебедева. – Наиболее широко представлено бисероплетение, вышивка, бумагопластика и мягкая игрушка. Набирает популярность фоамиран, из которого в основном изготавливают красивые букеты. Угасает ткачество, мало лоскутного шитья, деревянных и берестяных изделий, мало росписи по дереву, стеклу и металлу. Совсем нет декоративного оформления ткани, например, батика. Впервые представлено современное искусство – объекты, созданные на 3D-принтере.

Людмила Харлова из Малышенки привезла на выставку ажурные шали и сотканные из пряжи коврики разных размеров.

– В прошлом году пыталась попасть на выставку – не получилось, в этот раз всё вышло, – рассказывает она. – У нас с дочерью Ксенией общее хобби. Муж сделал нам приспособления – пялы. Раньше такие использовали мои бабушка и мама, когда вязали пуховые шали. Мы с дочерью увлеклись ткачеством лет пять назад, решили поделиться своим мастерством. Смотрю на разнообразие представленных на выставке работ и удивляюсь, сколько же у нас в районе живёт талантливых людей! Мне очень нравится бисерная вышивка, хожу любуюсь, но сама пока не готова к такому кропотливому труду. Думаю, позже всё же займусь этим видом творчества.

Впечатлила самая объёмная работа из бисера под названием «У Лукоморья дуб зелёный». Её автор – Наталья Смирнова из посёлка Голышманово. На выставке встретила учащихся школы № 1 Вику и Артура Цоллер. Ребятишки восхищались поделками, снимали их на видео и фотографировали. Оказалось, что они сами любят творить. На выставке им приглянулись несколько изделий: чехол на диванную подушку с вышивкой панды, пасхальное дерево, глиняные игрушки, но особенно – шкатулочки. Вика бы в такие не прочь серёжки складывать, а Артур – тайные вещи.

– В следующем году тоже хотим поучаствовать в выставке, – поделились мыслями братишка с сестрёнкой. – Смастерим что-нибудь из дерева или слепим из пластелина, а родители нам помогут.

Организаторы выставки приглашают всех желающих взглянуть на творчество земляков, двери ЦДО распахнуты перед посетителями. Можно приобрести понравившиеся поделки. Выставка продлится до 6 апреля. В этот день пройдёт церемония награждения, где назовут лучшие работы и поощрят мастеров.

Фото Дмитрия ЧУРБАКОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО