Медиакарта
21:05 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воплощай проект, меняй жизнь

Двадцать три проекта поступило на заочный этап районного конкурса поддержки молодёжных инициатив. В этом году экспертами выступали члены Голышмановской общественной молодёжной палаты. К открытой очной защите они допустили пятнадцать идей, направленных на патриотизм и арт-возрождение, внедрение новых технологий работы с детьми и поддержку научно-технического творчества, на пропаганду здорового образа жизни и создание условий для занятий физкультурой, на благоустройство территории и развитие сельского туризма.
Представитель инициативной группы Голышмановской сельской школы Павел Гришкин рассказал, что они создали проект «Помним! Гордимся! Чтим!». Школьники, педагоги, родители и волонтёры собираются привести в порядок двенадцать заброшенных мест захоронения ветеранов Великой Отечественной войны на территории села Голышманово. На грантовые средства хотят приобрести покрасочные материалы и венки. Проектом предусмотрен ежегодный уход за могилами фронтовиков, в том числе и в малых деревнях поселения.
Патриотизмом «пропитан» и проект Боровлянской школы, который называется «100 лет со дня рождения кавалера трёх орденов Славы Петра Михайловича Юрлова».
– В честь знаменательного события планируем установить шестиметровую памятную стелу на въезде в Свистуху – родную деревню героя нашего проекта, – пояснил идею руководитель образовательного учреждения Сергей Кравченко. – Разработаем туристический маршрут к месту его захоронения. В музее нашей школы собрано очень много материалов о Петре Михайловиче. Хотим организовать встречу с родственниками, которые проживают в Тюмени, чтобы узнать о его жизни в военные и послевоенные годы. Партнёрами проекта выступят руководители местных сельхозпредприятий Виталий Уляшев и Игорь Гришан. На грантовые средства собираемся изготовить саму стелу. Собственных средств вложим 10 тысяч рублей, на эти деньги хотим сделать художественное оформление объекта и благоустроить территорию. Считаем, это один из способов увековечить память о знаменитых людях района. На открытие памятника приглашаем всех желающих 29 июня. Именно в эту дату Петру Михайловичу Юрлову вручили орден Славы первой степени и он стал полным кавалером трёх орденов Славы.
Инициативная группа общественной молодёжной палаты разработала несколько проектов, один из них – «Территория молодёжи». Он направлен на вовлечение населения района в молодёжное движение. Во время реализации проекта будут организованы велопробеги, акции, квест-игра и круглый стол на профориентационную тему.
На конкурс поддержки молодёжных инициатив школа № 4 выдвинула три проекта, грантов удостоились два. Проект «Дежурная бабушка» будет помогать прививать навыки общения детям с людьми пожилого возраста. Педагог этой школы Анна Мохова представила проект «Праздник должен быть у всех». Его суть в создании хорошего настроения у жильцов Дома ветеранов. Активисты-школьники организуют праздник для пожилых и одиноких людей в тёплой домашней обстановке в канун Дня Великой Победы.
– В ходе реализации проекта ребята познакомятся с кулинарными традициями послевоенного периода, научатся составлять меню, сервировать стол, – отметила А.П. Мохова. – Инициативная группа Голышмановского совета ветеранов в рамках мастер-классов «Век живи – век учись» покажет технологию приготовления блюд, включённых в праздничное меню. Одна из наших главных задач – развить у детей внимательное и заботливое отношение к людям старшего поколения.
Голышмановская молодёжь готова меняться к лучшему и менять мир вокруг себя. Например, в этом году по инициативе школы № 2 появится арт-объект – скамейка-балалайка – и будет проводиться квест-игра «Три богатыря». Молодёжная группа «МИГ» центральной библиотеки откроет летний парк чтения. Земляновская школа устроит марафон по биографии и творчеству Александра Пушкина. Среднечирковцы планируют знакомить жителей и гостей района с интересными людьми своего поселения. Активисты молодёжного центра создадут талисман Года добровольчества.
По решению экспертного совета, четырнадцать инициативных групп из пятнадцати получили грантовую поддержку на реализацию своих проектов. На эти цели из районной казны выделено 200 тысяч рублей – это в два раза больше, чем в прошлом году. Максимальная сумма гранта – 30 тысяч рублей. Молодёжные инициативы будут воплощаться в жизнь в течение этого года.

Автор: Оксана ТИТЕНКО