Медиакарта
21:14 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весна пришла – воды принесла

В районной администрации состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. На «оперативку» собирали глав сельских поселений, представителей экстренных служб и ресурсоснабжающих организаций. Обсуждались вопросы готовности к паводковому периоду.

– Все работы по реализации противопаводковых мероприятий идут по плану, – отметил заместитель главы района Александр Ледаков. – У нас на территории четыре гидротехнических сооружения, которые поддерживаются в нормативном состоянии и ежегодно обследуются. Предполагаем, что может размыть плотину в Ражево – держим ситуацию под особым контролем. В предыдущие два года в ряде поселений оказывались подтопленными отдельные участки дорог и низководные мосты. В частности, в Малоемецке Ражевского поселения есть такой проблемный мост. Обеспечиваем мониторинг уровня воды на водных объектах. В населённых пунктах, расположенных вблизи водоёмов, наблюдались локальные подтопления дворов и домов. Это происходило не только из-за половодья, но и по причине таяния снега и подъёма грунтовых вод. Специалисты оперативно ликвидировали последствия стихии. Во время нынешнего паводка снова будем вести постоянный контроль за развитием обстановки и действовать по обстоятельствам. На этот период все экстренные службы переведены на усиленный режим дежурства.

По защите Голышмановского района от паводка ведётся комплексная работа. Первоочередная задача – отвести талые воды от населённых пунктов, чтобы минимизировать возможные риски подтопления. В райцентре специалисты ООО «Голышмановотеплоцентр» приступили к водоотведению ещё на прошлой неделе, начали с объездной дороги по улице Гагарина. Со второго апреля работники дорожной службы очищают кюветы от снега и льда, «открывают» водопропускные трубы на автомобильных федеральных и областных трассах. В наличии у предприятия – три экскаватора. На сельских территориях голышмановские дорожники будут работать по заявкам глав поселений. Александр Ледаков обратился к жителям района с просьбой тоже принять участие в подготовке к паводку. Провести очистку засорённых водопропускных труб и кюветов рядом с домами, если необходимо – прокопать ручьи у себя во дворах. Животных лучше переселить в подсобные помещения, к которым не подходит вода. Овощи и другие запасы стоит вытащить из погребов и подпольев в случае возможной угрозы их затопления.

Руководители оперативных служб заверили, что инженерные коммуникации, газопроводы, линии электросвязи выдержат грядущий весенний паводок. В канун распутицы связисты осмотрели все телефонные линии. К устранению возможных повреждений на объектах связи они готовы при любых условиях. В деревне Винокурова Королёвского поселения находится газорегуляторный пункт, ранее его постоянно подтопляло. В прошлом году ГРПШ перенесли на более высокое место, надеются, что нынче вода его не достанет. В период паводка специалисты всех служб экстренного реагирования ведут ежедневный мониторинг состояния сетей поставки ресурсов. Обычно перебоев с их подачей потребителям не возникало.

Как рассказала заместитель главного врача областной больницы № 11 Елена Усова, медики тоже готовятся к «большой воде». Бригады скорой помощи будут переведены в режим повышенной готовности с девятого апреля.

Из зоны возможного подтопления заранее эвакуируют беременных, тяжелобольных. Нетранспортабельных пациентов обеспечат нужным количеством лекарственных препаратов. В больнице проведена ревизия медикаментов и медицинского оснащения – доукомплектовали всем необходимым.

Позаботились и о сельскохозяйственных животных на общественном производстве. По словам главного агронома района Игоря Моисеева, подтопить может Мокрушинскую и Русаковскую животноводческие фермы в Малышенском поселении. Скот выво­зить оттуда не будут, создан хороший запас кормов, проведены запланированные противопаводковые мероприятия.

В нашем районе ожидаются паводки в нескольких поселениях: Голышмановском, Малышенском, Ражевском, Королёвском и Усть-Ламенском. Главы местных администраций знают все «болевые точки» и ежедневно ведут за ними наблюдения. В случае необходимости на помощь готовы прийти спасательные службы.

– От МЧС России на территории района возможно привлечение 10 единиц пожарной техники и 68 человек личного состава, – подчеркнул начальник 110-й пожарно-спасательной части Сергей Пуртов. – В распоряжении спасателей имеется надувная лодка вместимостью до десяти человек для организации переправы при ухудшении паводковой обстановки. Есть передвижной пункт временного размещения, который включает три палатки, полевую кухню и резервные источники электроснабжения. Для своевременной передачи данных из мест возможных подтоплений по линии видео-конференц-связи подготовлен командно-штабной автомобиль на базе ГАЗ-66, успешно показавший себя в работе при ликвидации паводка на территории Абатского района в прошлом году. Главам сельских поселений рекомендуем тщательно проверить исправность технических средств, мотопомп и быть готовыми к их применению по предназначению. Обязательно провести разъяснительные беседы с населением по правилам поведения в случае подтопления жилого сектора и эвакуации в безо­пасную зону.

К устранению чрезвычайных ситуаций готовы и работники автотранспортного предприятия. Перед сотрудниками полиции стоит немало задач. На период паводка полицейские усилят патрулирование на территории обслуживания.

Если вода всё же поднимется, то в нескольких населённых пунктах могут возникнуть проблемы с доставкой детей в образовательные учреждения. Начальник районного отдела образования Галина Павлова сообщила, что теперь на время паводка не переселяют ребятишек из малых деревень к родственникам, живущим на центральных усадьбах – учителя обучают учеников, оставшихся дома, дистанционно.

– Ежегодно от родителей поступают к нам в отдел жалобы о затоплении подъездов к детским садам № 1 «Алёнушка» и № 4 «Ёлочка» посёлка Голышманово, – заострила внимание Галина Петровна. – Там нужно провести работы по водоотведению.

В детских садах и школах ведётся масштабная работа с детьми по соблюдению мер безопасности на водных объектах. На эту тему говорят на классных часах, организуются пятиминутки и различные мероприятия, проводятся инструктажи и индивидуальные собеседования.

Днём снег уже активно тает, ночью образовавшиеся лужи вымерзают. Но опыт прошлых лет подсказывает: готовыми нужно быть к любому развитию событий. Координировать действия всех служб будут диспетчеры ЕДДС. Сообщать о сложных ситуациях нужно по телефонам: 112, 2-88-57 и 2-88-56.

Фото Романа БОДРИКОВА

Автор: Оксана ТИТЕНКО