Медиакарта
15:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

По семенам и всходы

В Голышмановском районе продолжаются работы по подготовке к посевной 2018 года. Агрономы Голышмановского отдела «Россельхозцентра» проводят предпосевную проверку семян зерновых и зернобобовых культур.
Голышмановскому району для проведения посевных работ в текущем году требуется 16335 тонн семян. В настоящее время Голышмановским отделом «Россельхозцентра» проверено 9560 тонн, весь объём семян – кондиционный.
Определение посевных качеств семян – весной главная обязанность агрономов Голышмановского отделения «Россельхозцентра». Основные работы по подготовке семян начинаются в феврале. На сегодня семена готовы к севу только в СПК «Артур», ООО СП «Голышмановское», КФХ Л.Т. Кнакниной, КФХ «Русь», ООО СП «Голышмановское» и ООО «Юг-Агро». В остальных 28 сельскохозяйственных предприятиях посевной материал продолжают сортировать и доводить до кондиции. Анализы на кондиционность семян в Голышмановском отделе «Россельхозцентра» будут осуществлять ещё весь апрель.
По словам начальника В.Д. Заусайловой, можно быть уверенными, что все сельхозпредприятия подготовят свои семена к началу посевной. Сельхозтоваропроизводителями запланировано закупить 800 тонн семян элиты и первой репродукции. Пока приобретённые семена завезены только в ООО «Юг-Агро» и КФХ А.Л. Турчина.
Борьбу с болезнями растений аграрии начинают ещё до выхода в поля. Голышмановским отделом «Россельхозцентра» было проверено на заражённость болезнями 7300 тонн семян. В.Д. Заусайлова рекомендует семена обязательно обрабатывать – на сегодня их заражённость различными болезнями составляет от 16 до 62 процентов.
На старте посевной сельхозтоваропроизводителям следует помнить, что высев некондиционными семенами по закону запрещён, к нарушителям Россельхознадзором будут приняты меры – штрафы исчисляются десятками тысяч рублей.

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ